Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
В Национальном музее Дагестана им.А.Тахо-Годи открылась юбилейная ретроспективная выставка «Магомед Юнусилау. Певец родного края».

В Национальном музее Дагестана им.А.Тахо-Годи открылась юбилейная ретроспективная выставка «Магомед Юнусилау. Певец родного края».

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

 

В Национальном музее Дагестана им.А.Тахо-Годи открылась юбилейная ретроспективная выставка «Магомед Юнусилау. Певец родного края».

Выставка – точно портал в прошлое. Графические зарисовки и живописные полотна воссоздают тот Дагестан, который сегодня можно увидеть только в работах художников, услышать по рассказам старожил и в статьях этнографов.
Данная выставка - большой исследовательский труд куратора проекта Джамили Дагировой. Это поиск ответов на многие вопросы, раскрывающие жизнь и творчество Магомеда Юнусилау, чье имя долгие годы было неизвестно дагестанцам, не имеющих отношения к художественным кругам. Последняя выставка Магомеда Юнусилау проходила 47 лет назад.  

Куратор выставки, заместитель генерального директора музея Джамиля Дагирова поздравила гостей с открытие выставки и отметила, что в собраниях Национального музея РД и Дагестанского музея изобразительных искусств хранится около 400 произведений живописи и графики художника Магомед Юнусилау (1907-1975). Большую часть нашей коллекции  составляют материалы знаменитой литературно-художественной экспедиции «Культсанштурм» по горному Дагестану зимой 1932 года, в составе  художников М. Юнусилау, М.Джемал, Ю. Моллаев и поэта  А. Аджаматова, писателя Р. Фатуева. К сожалению, это практически неизученная, и даже неопубликованная часть его творчества». 

-В результате экспедиционной поездки Магомедом Юнусилау было создано очень много живого натурного материала (более 300) среди которого большую часть занимают портреты – мужские, женские, посетители ликпунктов, ликвидаторы неграмотности, красные партизаны, сельские руководители, жанровые и пейзажные этюды.

В основном это карандашные наброски, эскизы, зарисовки. Все это представляет помимо художественного и ценный историко-культурный материал. Это неоценимый визуальный источник по истории становления новой республики и новых для горцев видов деятельности: образования, колхозы, культурное строительство, появление профессионального искусства, - рассказывает историк искусства Джамиля Дагирова. - Художники посетили более чем 15 аулов горного Дагестана, где должны были не только сиюминутно фиксировать новые изменения в горах – работу ликбезов и борьбу с неграмотностью, жизнь сельчан, работу в колхозах, но и одновременно нести в массы азы художественного образования, новых знаний и навыков.  Изучая материалы экспедиции, понимаешь в чем источник стремительного профессионального возмужания и молодых художников, их ранней зрелости. Именно экспедиция 1932 года стала стартом их выдвижения в обществе как профессионалов.

Огромный пласт творчества Магомеда Юнусилау -  это его педагогическая деятельность. Занимался с самодеятельными художниками, возил их в горы на пленэр, руководил изостудией. Его ученики поступали в ведущие художественные учреждения страны. 

Профессор живописи, академик Российской академии художеств Абдулзагир Мусаев отметил, что данная выставка – событие в культурной жизни республики. – Я застал времена, когда творил Юнисилау. И сегодня я по-новому открыл для себя его творчество, и после увиденных работ на выставке, стоит признать – мы не знали всей глубины его личности, творчества, - отметил Абдулзагир Мусаев.

Гости выставки отмечали, что его работы занимают достойное место в изобразительном искусстве Дагестана.
- Меня с Юнусилау познакомил сельский учитель. Он казался мне такой недосягаемой величиной. Я часто приходил к нему, показывал работы, его мнение было очень важно для меня, - вспоминает народный художник Дагестана Апанди Магомедов.
Заместитель Дагестанского музея изобразительных искусств Айшат Магомедова поблагодарила за организацию выставки и возвращение памяти, показ художников, внесших большой вклад в становление и развитие искусства, но с течением времени оказавшимися не так востребованными на выставках.


Как отмечает Джамиля Дагирова: «Задача нынешней выставки «реабилитировать» имя художника - изучить коллекцию, широко показать его творчество и время становления новой культуры».
 Ретроспективная выставка и издание альбома станут большим исследовательским проектом, который позволит исследователям разбирать новые вопросы и перекрестные темы в творчестве Магомеда Юнусилау.


- Мой дедушка был очень яркой личностью. Особенно запомнилось его отношение к ученикам, он переживал за каждого, как за собственного ребенка. Сегодня очень волнительный день, мы все ждали эту выставку. Хотелось бы, чтобы его работы увидели, как можно больше людей, - вспоминает музыкант, внучка Магомеда Юнусилау Саида.

 

Торжественное открытие выставки завершилось концертной программой, в которой приняли участие солист дагестанской филармонии Башир Багаутдинов (агач-кумуз), народный артист Дагестана Абдула Магомедмирзаев, заслуженный артист Дагестана Денис Федоренко (бас-баритон), пианистка Саида Юнусилау.