Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева посетила новый выставочный проект музея, посвященный одному из основоположников дагестанского изобразительного искусства Магомеду Юнусилау

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева посетила новый выставочный проект музея, посвященный одному из основоположников дагестанского изобразительного искусства Магомеду Юнусилау

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Новый выставочный проект Национального музея РД им. А.Тахо-Годи, посвященный одному из основоположников дагестанского изобразительного искусства Магомеду Юнусилау, примечателен тем, что он впервые представляет более 
трехсот произведений художника, созданных в 1930-1960-е годы.

Осмотрели экспозицию вместе с внучкой художника Саидой Юнусилау. 
В ходе экскурсии куратор проекта Джамиля Дагирова рассказала как формировалась эта внушительная экспозиция живописных и графических работ:
В процессе подготовки выставки мы детально изучили весь материал, выявили тематические линии, формы и жанры. Несмотря на некоторую нелинейность и «пропуски» собрание работ Юнусилау в Национальном музее дает нам в целом развернутое представление о его творчестве, о времени, о зарождающемся профессиональном изобразительном искусстве Дагестана, у истоков которого стоял и Магомед Юнусилау.

Ядро экспозиции составляет серия графических работ - зарисовки, этюды, выполненные в знаменитой художественно-литературной экспедиции «Культсанштурм» 1922г. Это также архитектурные пейзажи, историческая жанровая, батальная живопись и графика, сатира, карикатура и шаржи, книжная иллюстрация, портреты поэтов, народных певцов-сказителей, участников Великой Отечественной войны, исторических героев, женские образы, портреты красных партизан и другие работы. 

На выставке также экспонируются известные произведения М. Юнусилау из фондов ДМИИ им. П.С. Гамзатовой – «Махмуд в сакле» и «Ирчи Казак по дороге в Сибирь», графическая серия «гражданская война в Дагестане», а также серия пейзажей сына Магомеда – Каира Юнусилау, известного дагестанского художника и педагога, чьим первым учителем и наставником был отец, как впрочем и для очень многих ныне известных авторов. 

И это еще не все. К юбилею художника музей планирует запустить еще один проект, посвященный педагогической деятельности М.Юнусилау.

Выставка в Нацмузее - это возможность прикоснуться к большой эпохе, к нашему историческому прошлому. Обязательно к посещению!

Выставка продлится до 30 марта.