«Культ посуды и «домашние музеи» в Дагестане»

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

«Культ посуды и «домашние музеи» в Дагестане» - очередная тема музейного научного лектория.

Хранитель фонда «Археология», научный сотрудник Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи Марьям Сагитова подробно рассказала об архитектурных и функциональных деталях старинного дагестанского жилища «ЦIулал рукъ» (аварский), которые присутствовали в древности, согласно исследованиям архитекторов, у всех народов Кавказа. Срединные столбы, встроенные в систему «ЦIулал рукъ», с развешанными на них предметами домашней утвари и посуды, в единой композиции отражали систему древних верований и были культовыми.

-Говоря словами архитектора Г.Я. Мовчана, они (культовая деревянная стена «ЦIулал рукъ» вместе со столбами и навешанной на ней посудой) были «алтарем и престолом» горцев. Эта чрезвычайно культовая архитектурная композиция отразилась на быте дагестанцев настолько, что и после перенесения столбов в середину жилища, и после их полного исчезновения, одна из стен в доме продолжала функционировать для экспозиции посуды, что привело к созданию домашних музеев и «музейного бума» в Дагестане, - рассказывала Марьям Сагитова.