Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
Сергей Меликов ознакомился с проектом заведующей Гунибским филиалом Патимат Алискандиевой «Хранительница очага»

Сергей Меликов ознакомился с проектом заведующей Гунибским филиалом Патимат Алискандиевой «Хранительница очага»

NoneNoneNone

Главе республики рассказали о первых итогах работы Штаба общественной поддержки, познакомили с общественными и молодежными проектами. 

Кроме того, руководитель республики провел прием граждан, пообщался с участниками СВО и многодетными матерями.

Знакомство главы Дагестана с проектами, реализуемыми на базе Штаба, продолжилось презентацией проекта «Хранительница очага», его цель – рассказать о многодетных матерях, которые воспитали 10 и более детей. Презентацию провела руководитель проекта, заведующая Гунибским филиалом Национального музея РД им. А. Тахо-Годи Патимат Алискандиева. Встреча проходила в уютной обстановке. Были представлены старинные предметы домашней утвари, ковровые изделия, старинные фотографии из фондов музея об истории которых подробно рассказала Патимат Алискандиева.

Презентация прошла с участием многодетных матерей, но оказалось, что у многих из них нет звания «Мать-героиня». Как отмечает Патимат Алискандиева только в Гунибском районе 42 женщины, которые родили 10, 12 и 14 детей, но только 15 из них имеют звезду «Матери-героини».
Глава Дагестана обещал ситуацию исправить.

«Я счастлив, что мы этот проект презентуем здесь. Никогда не перестанут удивлять все те ценности, которые есть в Дагестане. Вы дали понять, что мы должны сделать в Год семьи. Это в том числе присвоение звания «Мать-героиня». Мы понимаем, что эту работу надо проводить. Каждая награда должна найти свою героиню. И, объявив Год семьи, глава государства нас нацеливает на эту работу. Возможно, мы учредим свою региональную награду для матерей. Сделаем то, что когда-то было упущено», - заявил Сергей Меликов.