Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
«Мой Дагестан» в Саратове

«Мой Дагестан» в Саратове

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Национальный музей Дагестана им.А.Тахо-Годи представил выставку «Мой Дагестан» в Саратовском музее краеведения. 
  
Выставка рассказывает о традициях, быте и ремеслах народов, создавших единый сплав поистине феноменального культурного богатства Дагестана. В Год семьи несомненный интерес представляют предметы, связанные с семейным укладом этих народов. В их числе женские свадебные костюмы и украшения, детская одежда, домашняя утварь. Представлено более 200 подлинных самобытных артефактов.
 
Экспонируются детали архитектурного декора горских жилищ, традиционные костюмы, ярко иллюстрирующие многообразие и отличия в одежде разных этнических групп Дагестана, коллекция золотошвейных изделий, уникальная кайтагская вышивка, оружие, предметы прикладного искусства, в том числе ковры ручной работы. Особое место занимают уникальные предметы из аула Унцукуль – древнейшего центра деревообработки, известного промыслом насечки металла по твердым породам дерева.
 
Выставку дополняют акварельные и живописные работы дагестанских художников. Среди них картины Муэтдина-Араби Джемала (1900-1960), который в своем творчестве много внимания уделял изображению традиционного костюма.

Кроме того, представлена фотовыставка «Прекрасный образ горянки». В работах Пазила Алилова запечатлены дагестанки из разных аулов в национальных костюмах, занимающиеся ремеслом своих предков. По нарядам безошибочно определяли, откуда женщина родом. У каждого народа есть свой промысел, который сохранился благодаря умельцам, передающим его из поколения в поколение.
 
Гостей вернисажа приветствовала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. Она отметила, что проходящая в Год семьи выставка предоставляет саратовцам возможность познакомиться не только с культурой, но и с семейным укладом и свадебными традициями народов Дагестана.

Директор музея краеведения Евгений Казанцев подчеркнул, что это первый масштабный выставочный проект, осуществленный совместно с крупнейшим музеем Дагестана. Он отметил, что  творческое сотрудничество будет продолжено.

Заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Тимофей Лещенко напомнил, что в крае более 50 национально-культурных организаций, среди которых лидирующую позицию занимает Национально-культурный центр народов Дагестана.
 
Генеральный директор Национального музея Республики Дагестан Пахрудин Магомедов поблагодарил за сотрудничество и отметил, что музей представляет выставки в разных уголках страны, раскрывает культуру и традиции народов Дагестана, знакомит жителей страны с богатым культурно-историческим наследием Страны Гор.

Среди гостей презентации  дагестанская диаспора. Саратовские студенты-дагестанцы читали стихи Расула Гамзатова на языках народов Дагестана. В исполнении лауреата международных конкурсов Хадижат Ибрагимовой прозвучала песня о домашнем очаге. Особое впечатление на гостей произвела танцевальная композиция по мотивам национального свадебного обряда в исполнении ансамбля танца народов Кавказа «Адат».

Экскурсию по выставке провела научный сотрудник Национального музея Дагестана Диана Омарова.

Куратор выставки главный хранитель Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи Заира Кильдеева.

Выставка продлится до 28 апреля.