NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

«Дагестан. Головные женские украшения: чохто, платок, серебро»

В музее Природы и Человека в Ханты-Мансийске открылась выставка Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи «Дагестан. Головные женские украшения: чохто, платок, серебро». Выставка проходит в рамках Национального проекта «Культура».

- Основу выставки составляют головные уборы XIX–ХХ веков женщин разных этнических групп Дагестана – чохто, платки гульмендо, кубачинские покрывала каз, а также уникальное покрывало с вышивкой из дагестанского селения Усиша. Вторая составляющая выставки -  серебряные головные украшения – разнообразные серьги, височные кольца, бляхи, платочные и налобные цепи, выполненные в старинной технике дагестанскими мастерами, - рассказывает куратор выставки, заместитель генерального директора музея Джамиля Дагирова. - Наряду с этнографическими предметами представлены артефакты, полученные археологами во время раскопок, и датированные от II тыс. до н.э. до XII–XIII веков. Эти древние изделия демонстрируют преемственность культур на территории Дагестана в изготовлении и назначении женских украшений.

На торжественной церемонии открытия побывали имам-хатыб мечети Ханты-Мансийска Иномжон Абдилазов, директор Департамента культуры Югры Маргарита Козлова, глава национально-культурного центра «Дагестан» в Ханты-Мансийске Селим Гаджиев.

Головные уборы - особый элемент одежды в культуре любого народа. Многие головные декоративные элементы отражают не столько стремление людей украшать себя, сколько играют роль оберега и защиты, выступая одновременно своеобразным этническим, социальным, возрастным маркером. В Дагестане этому предмету женского гардероба во все времена придавали особое значение.

Каждая гостья выставки имела возможность почувствовать себя дагестанкой. Были организованы мастер-классы по ношению традиционных чохто и покрывал, а также устроена фотозона. Еще одним украшением вернисажа стали традиционные танцы и национальная кухня Дагестана.

Выставка продлится до 30 мая.