Цикл лекций «Холодное восточное оружие»

28, 29 и 30 мая 2024 года в 14-30 в конференц-зале Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо - Годи в рамках музейного научного лектория проведет цикл лекций ведущий российский эксперт по холодному оружию, независимый исследователь исторического оружия Востока, коллекционер Камил Саидович Хайдаков.

К.Хайдаков является автором известных книг, монографий, исследований, среди которых: «Оружие Северного Кавказа, история, взаимовлияние. Критический взгляд на устоявшиеся теории», «Персидские сабли. Некоторые вопросы атрибуции», «Шамширы. Старые сабли и тайны древних мастеров» и другие.

Научный сотрудник музея, хранитель фонда «Оружие» Омарова Диана Ризвановна ознакомит слушателей с уникальными экспонатами из коллекции Национального музея им. А.Тахо-Годи.
К участию в мероприятии приглашаются представители музейных учреждений, руководители филиалов, отделов и подразделений музея, экскурсоводы, научные сотрудники, хранители фондов, представители туристических предприятий и учебных заведений.

В рамках лектория будут обсуждаться вопросы, связанные с  развитием оружейного комплекса на Кавказе, взаимовлиянием культур и традиций; общими принципами при идентификации персидского, турецкого и  кавказского оружия.

Камил Хайдаков ознакомит слушателей с различными типами клейм на восточном оружии и особенностями клейм разного времени, региональными традициями маркировки оружия, атрибуцией.
Место и время проведения лектория: г. Махачкала, ул. Даниялова 31, Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи.
28 мая 2024 г. в 14.30: Развитие оружейного комплекса на Кавказе, взаимовлияние культур и традиций;
29 мая 2024 г. в 14.30: Общие принципы при идентификации персидского, турецкого и кавказского оружия;
30 мая 2024 г. в 14.30: Типы клейм на восточном оружии. Особенности клейм разного времени и региональные традиции маркировки оружия. Атрибуция.