225-летие со дня рождения Александра Пушкина

NoneNone

Сегодня мы отмечаем 225-ю годовщину со дня рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина и поздравляем с Днем русского языка!

Эти значимые даты неотделимы друг от друга, напоминая нам об уникальном наследии и бесценном достоянии Отечества.

«… У каждого из нас – свой Пушкин, остающийся одним для всех. Он входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает её до конца», - писал Александр Твардовский.

Памятников Александру Сергеевичу немало, но главный он воздвиг себе сам: тот самый нерукотворный, к которому «не зарастёт народная тропа». Его «душа в заветной лире» и созданный им современный русский литературный язык будут радовать и восхищать миллионы людей.

6 июня по многолетней сложившейся традиции в Театре Поэзии состоялись Пушкинские чтения, которые всегда проходят во дворе театра перед памятником первому поэту России.

Сотрудник Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи Рамзес Алиев рассказал участникам встречи об уникальном веере, который хранится в Национальном музее РД им.А.Тахо-Годи.

Это веер, сделанный из кипарисового дерева китайскими мастерами первой четверти XIX века.

На многочисленных лепестках изделия мы видим уникальную резьбу по дереву, разнообразные узоры, содержащие мотивы китайского быта, хозяйственной деятельности и элементы материальной культуры. Веер и сейчас легко складывается. Экспонат этот ценен тем, что его история связана с именем великого Пушкина.

Веер этот был подарен Александром Сергеевичем по возращению в Москву из поездки по Кавказу летом 1829 года московской приятельнице Екатерине Ушаковой.