23 июня 2024
NoneNoneNoneNoneNoneNone

В День памяти и скорби Музей боевой славы им.Макаровой (отдел Национального музея Республики Дагестан им.А.Тахо-Годи) в рамках II этапа Международного фестиваля правильного кино организовал на своей площадке кинопоказ фильма "Тайны ночных ведьм».

Перед кинопоказом воспитанников Республиканской детской спортивной школы им. А.Маркарова ознакомили с выставкой «Тот самый первый день войны» и рассказали о летчиках - дагестанцах, ушедших на фронт в первые дни Великой Отечественной войны. Далее состоялся кинопоказ. Ребята узнали историю 46-го гвардейского полка ночных бомбардировщиков, полностью состоявшего из женщин. Они получили от немцев прозвище «ночные ведьмы».

Фестиваль инициирован партнером музея - Музеем Победы (г.Москва) в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев России и зарубежных стран. Проводится он в целях приобщения подрастающего поколения к изучению истории нашего Отечества.