«Сургинская фантазия»

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

В Национальном музее Дагестана им.А.Тахо-Годи открылась выставка предметов народного прикладного искусства и быта «Сургинские фантазии». Из частной коллекции и собрания Национального музея РД им. А. Тахо-Годи.

Выставка предметов быта и народного прикладного искусства - шитья и вышивки: чехлов на подушки (напольные, пристенные), покрывал, чохто, сумочек и игольниц, выполненных в технике лоскутного шитья.

Как рассказывает куратор выставки, заместитель генерального директора музея Джамиля Дагирова, все эти предметы изготовлены и собраны в десяти небольших хуторах Акушинского района, в прошлом относящиеся к Сургинскому вольному обществу.

Всю эту фантазию сургинцев, а это более 30 уникальных предметов, собрала наша коллега, заведующая Акушинским музеем (филиалом НМ РД) Зубалжат Мирзаева.

- Она предоставила нам их для показа полноценной выставки. Через эти предметы мы не просто видим и восторгаемся красотой смелых абстрактных композиций, но и открываем для себя малоизвестный исторический и культурный пласт - сургинское вольное общество – общность, состоящая более чем из сорока сел, исторически образовавшую свою особую субкультуру и ментальность, - рассказывает искусствовед Джамиля Дагирова.

Каждый экспонат – отражение культуры, быта и традиций сургинцев.

Как рассказывает Джамиля Дагирова, это очень локальная  и специфическая часть материальной культуры, через которые  мы можем узнать о многих явлениях и чертах жизнедеятельности сургинцев: торговля (богатство ассортимента тканей не местного производства); производство - навыки  шитья и вышивки, местное домотканое производство; творчество – понимать роль цвета, умение смело и оригинально составлять цветовые композиции, создавая чрезвычайно органичные и стильные сочетания цветов и фактур тканей, использование чаще открытых ярких цветов и не стандартных комбинаций,  в основе которых лежит квадрат или прямоугольник. Часть композиции украшена вышивкой в символическом растительном орнаменте.

Заведующая Акушинским музеем (филиалом НМ РД), сокуратор выставки Зубалжат Мирзаева рассказала, как собирала коллекцию и какое впечатление произвели на нее эти работы. Коллекцию собирала долгие годы и каждая «картина» - раскрывала новые факты из истории вольного общества Сурги.

Гости выставки - ученые, историки, этнографы, художники, культурные деятели республики поделились своими эмоциями, впечатлениями, отметили технику исполнения, сочетание цветов, отмечалось, что эти предметы бытовали в повседневной жизни сургинцев не одно столетие, они изготавливались каждой хозяйкой для своего дома.

- Эти предметы точно заряжены энергией солнца, добра, позитива. Смотришь и понимаешь – каждый предмет изготовлен с любовью и душой, - отметила главный хранитель НМ РД Заира Кильдеева.

Директор музея-заповедника «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова поздравила с открытием выставки и подчеркнула, что каждый район Дагестана уникален своим народным искусством. - Сегодня мы видим неповторимую культуру и быт сургинцев. Данная выставка раскрывает историю народа. Истоки любого искусства начинаются с народного творчества, - отметила Зумруд Сулейманова. В дар музею она передала документы, рукописи и материалы журналиста, писателя, автора серии книг о горянках Дагестана, в том числе и общества Сурги, Марисы Темирбековой.

Заведующий отделом этнографии ДФИЦ РАН, доктор исторических наук Магомедхан Магомедханов отметил важность сохранения предметов быта и культуры народов Дагестана, еще раз подчеркнул уникальность, представленных предметов и это пример того, как горцы, не имея условий, специального образования, создавали невообразимые предметы. – Наш дух, наша культура, наши традиции – есть настоящий, искренний Дагестан, - отметил Магомедхан Магомедханов.

- Глядя на сургинские лоскутные картины понимаешь силу и мощь их творческого воображения, смелость и безграничность народной фантазии, а на память приходят великие и большие художники – Мондриан, Кандинский, Малевич, основоположники абстрактного искусства, - отметила Джамиля Дагирова.

Особую атмосферу праздника на открытии выставки создали народные мотивы, национальные танцы в исполнении представителей сургинского общества Акушинского района.

Выставка продлится до 2 августа.