Большие семейные выходные» - это теплая история об эмоциях и традициях

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

«Большие семейные выходные» - это теплая история об эмоциях и традициях, которые закладываются в семье.  А Национальный музей Дагестана им.А.Тахо-Годи тоже закладывает традиции и готовит увлекательную и познавательную программу для семейного похода в музей.

Рассказываем, как прошли вчера «Большие семейные выходные» и делимся впечатления.

Гости ознакомились с богатой экспозицией музея и узнали больше об истории Дагестана. Но музей – это не только экспонаты, это еще и путешествие во времени, перемещаясь по залам – оказываешься в разных эпохах.

А для тех, кто еще не был у нас или считает, что это не так увлекательно и интересно, музей сам вышел в народ. Изумление в глазах гостей столицы и даже самых дагестанцев вызвали национальные наряды народов Страны Гор. Сотрудники музея продемонстрировали  уникальное наследие. Это не только красивая история культуры наших предков, но и новые идеи для этнических образов. Главный хранитель музея Заира Кильдеева рассказывала заинтересованным прохожим об истории того или иного костюма.

А тем времен в КВЦ Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи для гостей «Больших семейных выходных» заместитель генерального директора Джамиля Дагирова провела лекцию по выставке предметов народного прикладного искусства и быта «Сургинские фантазии».

И каждый имел возможность выразить свои эмоции в арт-ретрите по материалам выставки. В творческой лаборатории принял участие консультант отдела музейной деятельности, информационных технологий и связей с общественностью Министерства культуры РД Самед Агамагомедов.

Интерес у посетителей вызвала фотовыставка работ Пазила Алилова «Прекрасный образ горянки» по материалам коллекций Национального музея РД им. А. Тахо-Годи, где отображены  традиционные женские костюмные комплексы .

Пока родители знакомились с книжной выставкой из фонда научной библиотеки музея, для наших самых юных гостей мы сделали этот праздник еще более ярким и запоминающимся.

Аквагрим от Жанны Гаджиевой никого не оставил равнодушным.

Скульптор Магомед Махмудов научил юных посетителей секретам создания плоских скульптур из каменной мозаики.

Познавательным и увлекательным для ребят стал мастер-класс по игре в шахматы. Вместе с мастером по ФИДЕ Рашидом Магомедовым участники освоили основы шахматной игры и участвовали в викторине.

Будь с музеем, следи за новостями и проведи следующее «Большие семейные выходные» вместе с нами!

Как это было смотрите в нашем видеосюжете на канале Ютуб https://youtu.be/uPZs3us6cKE

#БольшиеСемейныеВыходные #ГодСемьи