В рамках рабочего визита министр культуры РД Зарема Бутаева посетила Акушинский историко-краеведческий музей - филиал Национального музея РД им.А.Тахо-Годи

NoneNoneNoneNoneNoneNone

Также в рамках рабочего визита министр посетила Акушинский историко-краеведческий музей - филиал Национального музея РД им.А.Тахо-Годи.

Ранее в рамках приема граждан в районе было озвучено предложение о присвоении данному филиалу имени заслуженного работника культуры РСФСР, видного общественного деятеля Республики Дагестан Загидат Магомедовой. Инициатива была поддержана - министр дала соответствующее поручение о проработке вопроса руководителю головного учреждения Пахрудину Магомедову.

Несколько лет назад администрация района выделила помещение для музея в здании школы. Таким образом культурно-просветительская деятельность стала тесно переплетаться с образовательным процессом.

Филиал возглавляет большой специалист, краевед и энтузиаст - Зубалжат Мирзаева - человек, посвятивший себя музейному делу.

Сегодня здесь собраны экспонаты, уходящие корнями в древнюю историю района, рассказывающие о народных промыслах акушинцев и их героях. Общий фонд насчитывает более 3 тысяч предметов.

В начале этого месяца в Национальном музее Дагестана открылась передвижная выставка «Сургинские фантазии». На ней представлены уникальные предметы быта и народного прикладного искусства, выполненные в технике лоскутного шитья. Все они изготовлены и собраны в десяти небольших хуторах Акушинского района, в прошлом относящихся к Сургинскому вольному обществу. В августе экспозиция будет представлена в Дербенте.

Зарема Бутаева пообщалась с музейными специалистами, предложила им использовать в работе современные цифровые технологии, которые так понятны молодому поколению, и в том числе через аудио-визуальный контент рассказывать о богатой культуре села, района и республики.