«Поэзия народного костюма»

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Сколько народов в Дагестане, столько национальных костюмов, и даже больше. Женские и мужские костюмы богато украшали изделиями из серебра. В детали посвятила главный хранитель Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи Заира Кильдеева в рамках «Больших семейных выходных»

- Неотъемлемой частью мужского и особенно женского костюма были разнообразные украшения: поясные, нагрудные, шейные, наручные, ушные, налобные. По ношению украшений и повязыванию платка можно было безошибочно определить из какого аула горянка, - рассказвала Заира Кильдеева.

По завершению лекции слушатели участвовали в викторине на знание истории, культуры и традиций Дагестана.

Особый интерес у гостей «Больших семейных выходных» вызвали традиционные костюмные комплексы, каждый имел возможность почувствовать себя настоящей горянкой.