«Тахо-Годиевские чтения - 2024» - «Музей в контексте истории и современности».

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в «Тахо-Годиевских чтениях – 2024», которые состоятся 21 ноября 2024 года в рамках мероприятий, посвященных подготовке и проведению предстоящего в 2025 году 100- летия Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи.

Тема «Тахо-Годиевских чтений - 2024» - «Музей в контексте истории и современности». Формат проведения чтений предполагает офлайн и онлайн участие.

Место проведения: конференц-зал Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи.

Проведение чтений предполагает обсуждение вопросов, связанных с сохранением и трансформацией накопленного опыта работы музейных учреждений, осмыслением традиционных форм и новых подходов и методик актуализации культурного и природного наследия.

Темы, предлагаемые для обсуждения:

Опыт комплектования, сохранения, изучения, популяризации историко-культурного и природного наследия.

Личность в музейном пространстве.

Сочетание традиционных и инновационных форм, методов актуализации культурного и природного наследия.

Потенциал музеев в формировании исторической памяти и патриотизма молодого поколения россиян.

Краеведческий музей – центр научного документирования истории и культуры регионов.

Заявки для участия в конференции принимаются до 25 октября 2024 года по электронной почте takho-godi@dagmuzey.ru

Если Вы хотите выступить с докладом, просим прислать заявку и тезисы доклада до 10 октября 2024 года по электронной почте takho-godi@dagmuzey.ru. Продолжительность доклада — 15 минут, выступления на круглом столе — 5 мин.

Предполагается издать сборник тезисов докладов участников конференции. Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования статей.

Оплата проезда и проживания за счёт командирующей организации.

Контактные телефоны:

Секретарь Муртазалиева Патимат Магомедовна +7 988 292 90 12;

Заместитель Генерального директора Халимбекова Муслимат Халимбековна +7 989 658-33-69

Форма заявки на участие в конференции:

ФИО (полностью)

Место работы (полное название)

E-mail (для переписки)

Форма участия: с докладом/без доклада

Название устного доклада

Правила оформления статей для сборника:

1. Объём не более 5000 знаков, редактор Word, шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал одинарный.

2. Поля со всех сторон – 2,0 см.    Абзацный отступ – автоматический. Выравнивание по ширине.

3. Оформление заголовка на русском языке: По центру 12 кеглем (прописными, жирными буквами, выравнивание по центру строки) НАЗВАНИЕ СТАТЬИ. Точка в конце заголовка не ставится.

4. На следующей строке указываются инициалы и фамилия автора, инициалы указываются перед фамилией (образец: А. С. Пушкин). Ниже — полное название учреждения (Образец: Национальный музей Республики Дагестан имени А. Тахо-Годи), организационная форма ГБУК, МБУК - не указывается.

5.  Ниже краткая аннотация на русском языке (до 10 строк).

6.  Ключевые слова на русском языке (до 10 слов).

7.  Через 1 строку – текст статьи. Страницы текста не нумеруются.

8. Библиографические ссылки оформляются по ГОСТу Р 7.0.5-2008. Через строку после текста под чертой указываются 10 кеглем ссылки на источники и литературу в порядке их использования сквозной нумерацией. Либо приводится список литературы в алфавитном порядке со сквозной нумерацией. Тогда ссылки в тексте на соответствующий источник из списка литературы оформляются в квадратных скобках, например: [1, с. 277]. Использование автоматических постраничных ссылок не допускается.

9. Сведения об авторах (в конце статьи): фамилия, имя, отчество (полностью), занимаемая должность, учёная степень, учёное звание, полное название организации, почтовый адрес организации с индексом.