... Но боль не утихла

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата связана с трагическими событиями в Беслане. 20 лет прошло, но боль не утихла. И никогда не утихнет. Три дня ужаса и бесконечного страха для тех, кто был внутри школы, для их родных и близких, для всей страны. Террористы захватили более тысячи заложников, большинство из них дети. В списке погибших 334 человека.

- Мы с болью в сердце вспоминаем жертв страшной трагедии в Северной Осетии,  жертв террористических атак и тех, кто погиб, мужественно исполняя свой служебный долг, - отметила руководитель отдела развития музея Патимат Саидова. – 3 сентября - День, который ещё раз  напоминает нам о том, как необходимы единство и сплоченность в противостоянии одной из самых страшных угроз в мире.

На мероприятии, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Национальный музей Дагестана посетили учащиеся махачкалинского многопрофильного лицея № 30.

Дагестанский народ неоднократно сталкивался с актами террористической агрессии. В этом году мы отмечаем 25-летие разгрома банд международных террористов, напавших на Дагестан в 1999 году. Наш народ на протяжении истории не раз противостоял проявлениям терроризма и экстремизма.

О том, как не попасть под влияние идеологии терроризма и экстремизма, рассказал ребятам руководитель аппарата АТК  администрации Советского района Мавлудин Галимов.

Участники встречи обсудили: что такое терроризм, какую угрозу он несет и как с ним бороться.

Выступающий призвал ребят быть бдительными и не оставлять личные данные на неизвестных сайтах и быть внимательными при переводе денежных средств. Ведь, одна из актуальных проблем, связанных с пропагандистской и вербовочной деятельностью в Интернете, – сеть так называемых «спящих ячеек». Он сообщил, как уберечь себя от радикальных вербовщиков, в том числе в сети Интернет, а также напомнил об ответственности за размещение, распространение и одобрение экстремистских материалов.

Мавлудин Галимов напомнил, что Дагестан – является перекрестком цивилизаций, конфессий и культур. И современному поколению необходимо быть достойными потомками своих предков.

Для ребят также прошел просмотр документального фильма «Государство против террора» и тематическая экскурсия по музею, где им подробнее рассказали  о выставке «Герои и подвиги»,  посвященная Героям России.