«Терроризм - страшная беда современности»

NoneNoneNone

5 сентября ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Доме-музее им. Ахмедхана Абу-Бакара было проведено мероприятие на тему: «Терроризм - страшная беда современности» с учащимися 11-го класса общеобразовательной школы с. Кубачи.

Заведующая музеем Зайнаб Канаева рассказала школьникам о трагических событиях сентября 2004 года, когда вооруженная группа террористов захватила  школу в осетинском городе Беслан. В заложники тогда попали 1128 человек – учителя, школьники и их близкие. В этой трагедии погибло 338 человек, 186 из них были детьми.

Это страшное событие в Беслане потрясло весь мир. Сколько бы не прошло лет, память и скорбь по погибшим останется в наших сердцах.

Зайнаб Канаева напомнила  еще одну трагическую дату. 4 сентября 1999 года был совершен террористический акт в Буйнакске. Около 159 человек получили ранения, 60 человек погибло. Это трагедия стало началом череды жестоких атак, которые потрясли Россию.

Заведующая музеем поговорила о том, как важно сегодня твердо противостоять новым вызовам и угрозам: «Мы не должны забывать уроков прошлого, только в единстве, любви к Родине мы сможем защитить родную землю, решить социальные проблемы и все остальное. Цените мирную жизнь. Терроризм –  это страшная беда современности и пусть она обходит нас стороной», – отметила Зайнаб Канаева.