«Сургинская фантазия» открылась в Цитаделе «Нарын-Кала»

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

В выставочном зале АК «Цитадель «Нарын-Кала» (зд.гауптвахты) открылась выставка предметов народного быта и искусства «Сургинская фантазия» из частной коллекции и собрания Национального музея Республики Дагестан им. А.Тахо-Годи.

На выставке впервые объединены в экспозицию и представлены зрителю образцы шитья и вышивки, лоскутного шитья – чехлы на подушки (напольные, пристенные), покрывала, чохто, сумочки и игольницы, перевязи для люльки, выполненные в технике лоскутного шитья.

Все эти предметы конца XIX – первой половины XX века изготовлены и собраны в десяти небольших хуторах Акушинского района, в прошлом относящихся к Сургинскому вольному обществу.

-Каждый экспонат, представленный на выставке  – отражение культуры, быта и традиций сургинцев.
Это локальная и специфическая часть материальной культуры сургинцев, которая сообщает интереснейшие сведения об их жизни, раскрывает многие явления и черты жизнедеятельности сургинцев в прошлом.
Лоскутные изделия бытовали в повседневной жизни сургинцев не одно столетие, однако практически сошли на нет уже во второй половине XX века. Тем не менее, в каждом сундуке сургинки сохранились эти семейные реликвии, которые сегодня из разряда обихода перешли в важный историко-этнографический источник по изучению материальной культуры сургинцев, даргинцев и в целом дагестанцев, - рассказала заместитель генерального директора Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи Джамиля Дагирова.

Всю эту красоту, представленную в экспозиции, – а это более 30 предметов, – долгие годы собирала и изучала заведующая Акушинским филиалом НМ РД им. А. Тахо-Годи Зубалжат Мирзаева.

Она рассказала, как собирала коллекцию, и какое впечатление произвели на нее эти работы. Каждая «картина» - раскрывала новые факты из истории вольного общества Сурги.

Гости выставки - историки, этнографы, художники, культурные деятели республики поделились своими эмоциями, впечатлениями, отметили технику исполнения, сочетание цветов, отмечалось, что эти предметы бытовали в повседневной жизни сургинцев не одно столетие, они изготавливались каждой хозяйкой для своего дома.

Особую атмосферу праздника на открытии выставки создали народные мотивы, национальные танцы в исполнении представителей сургинского общества Акушинского района.

Выставка продлится до 3 октября.