В Национальном музее РД им.А.Тахо-Годи прошло торжественное вручение паспортов

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

«Мы - граждане России!»

В Национальном музее Дагестана им.А.Тахо-Годи прошло торжественное вручение паспортов участникам «Движения первых» в рамках акции «Мы - граждане России!» в преддверии Дня единства народов Дагестана.

Для рябят этот день стал особенно значимым. Им вручили первый и самый главный документ - паспорт гражданина Российской Федерации.

Торжественная церемония вручения паспортов юным махачкалинцам началась с выноса флагов Российской Федерации, Республики Дагестан, «Движения Первых» и исполнения гимна.

Поздравили ребят помощник Главы РД, председатель регионального Совета «Движения Первых» РД Людмила Саидова, статс-секретарь, заместитель министра по национальной политике и делам религий РД  Жанна Тагирова, заместитель генерального директора Национального музея Игорь Олейник.

Поддержать ребят в такой волнительный день пришли их наставники – советники директоров по воспитанию.

Вместе с паспортом почетные гости вручили школьникам Конституцию Российской Федерации и отметили:

Получение паспорта - это не просто формальность, а принятие на себя гражданских обязанностей. С паспортом гражданина Российской Федерации мы становимся полноценными участниками общественных процессов и по достижению определенного возраста обретаем право голоса, право на защиту законов нашей страны. Важно, что свой главный документ вы получаете в канун Дня единства народов Дагестана. Вы -являетесь первыми звездочками нашего государства. Берегите историческую память, традиционные семейные ценности, созидайте и двигайтесь только вперед!💬.

Композицией, посвященной Дагестану, ребят поздравила лауреат премии «Душа Дагестана» Алина Баранова.

По окончанию торжественной церемонии хранитель фонда «Драгоценных металлов» Елена Мамаева провела для гостей экскурсию по музею.