Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
Открытие обновленного Музея боевой славы имени В. Макаровой

Открытие обновленного Музея боевой славы имени В. Макаровой

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone




💐 Открытие обновленного Музея боевой славы проходит накануне Дня памяти и скорби.

Это дань памяти тому, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины.

💬 «Девятое мая, 22 июня – эти два дня идут в нашей жизни рядом, с интервалом в месяц с небольшим. День общей беды, потрясшей и сплотившей страну, и день всенародного торжества, к которому поколение победителей шло долгих четыре года.

Как подчеркивает Президент Владимир Владимирович Путин, в годы Великой Отечественной войны наши героические предки доказали, что нет ничего сильнее любви к Родине. Поэтому одержанная Победа имеет для нас такую ценность. Ведь она скрепляет общество, позволяя по праву гордиться вершителями и свидетелями подвигов в тылу и на фронте, участниками и очевидцами событий, память о которых мы будем хранить всегда»,
— отметилСергей Меликов.

🔴 Он процитировал слова историка Василия Ключевского, который предупреждал: «Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем пришли в мир и для чего в нем живем, как и к чему должны стремиться…».

🇷🇺 От солдат в Великую Отечественную и «афганцев» до бойцов спецоперации.

Сергей Меликов отметил заслуги тех, кто решал боевые задачи в разных горячих точках планеты.

💬 «Мы чтим всех и каждого из них. Тех парней, кто до конца выполнил свой ратный долг, кто погиб, но не бросил своих товарищей, не сдался врагу и шагнул в бессмертие. Тех воинов, которые прошли сквозь ад смертельных боев, смогли преодолеть боль от тяжелых душевных травм и вернуться к мирной жизни. Тех, кто многие годы ведёт активную общественную работу, занимается военно-патриотическим воспитанием детей и молодёжи, передаёт новым поколениям свой боевой опыт и лучшие нравственные качества», — сказал глава региона на церемонии открытия обновленного Музея боевой славы.

⭐️ В обновленном музее каждый может узнать о подвигах земляков и почувствовать дух времени.

Сергей Меликов поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации проекта: архитекторов, строителей, историков, музейных работников.

💬 «Уверен, ваш труд и преданность делу по достоинству оценят будущие поколения. А наш Музей боевой славы им. Валентины Макаровой станет яркой точкой притяжения на карте культурных объектов нашей республики», — отметил глава региона.

⭐️ Музей боевой славы оснащен современным оборудованием.

Это стало возможным благодаря нацпроекту «Семья». Дагестан, где создан такой большой центр исторической памяти, стал примером для многих регионов, заявила начальник отдела музеев Минкульта России Галина Новикова. Она поблагодарила Сергея Меликова за поддержку проекта, культуры и отметила, что результат ощутят жители не только республики, но и всей страны.

💬 «Мы можем быть уверены, что в Дагестане историю никто не перепишет. Здесь хранится правда, это дом правды. Я уверена, что такое современное пространство, его конференц-зал, его экспозиции не просто будут радовать жителей республики и гостей, они станут постоянным пристанищем для неравнодушных сердец»,— отметила она.

— Мы очень долго ждали этого момента!

🔴 Заведующая Музеем боевой славы Джанет Сагидова отметила преображение комплекса и поблагодарила руководство республики за реконструкцию.

💬 «У нас появилась возможность достойно представить экспонаты в современном, технологичном и эстетичном пространстве. Теперь у нас действует 4 выставочных зала, оснащённых современным мультимедийным оборудованием. Здесь сочетаются видеопроекции, звуковое сопровождение и, конечно же, артефакты, что обеспечивает полное погружение в атмосферу военного времени»,— подчеркнула Джанет Сагидова.

🔴 Она отметила, что у музея появились хранилище и конференц-зал, где можно проводить массовые мероприятия, показы фильмов о великих сражениях для детей и молодежи — главных посетителей.

📆 Как преобразился Музей боевой славы?

Сергей Меликовосмотрел залы после реконструкции.

🟦  Общая площадь музейного комплекса увеличилась в 2,5 раза — с 267 до 872 кв. м. Расширение позволило создать специализированные экспозиционные зоны - тематические выставки об афганских событиях, спецоперации и пограничной службе.

Дополнительно оборудован современный конференц-зал для проведения научных форумов и деловых встреч. Модернизировано экспозиционное оборудование музея, включая витрины и стенды, установлено современное мультимедийное и светотехническое оборудование.

🟦 Кроме того, музей адаптирован для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а прилегающая территория благоустроена.

🎗 Среди почётных гостей на открытии музея — первый президент Дагестана Муху Алиев.

Он отметил значимость сегодняшнего события в год 80-летия Победы.

💬 «Мы недавно широко отпраздновали 80-летие нашей Победы в Великой Отечественной войне. Это самое главное событие нашей истории, нашей жизни! Это была самая жестокая война в истории человечества. Самые большие тяжести этой войны понесла наша страна, больше 27 миллионов человек на ней погибло», сказал Муху Алиев.

 

⭐️ Музей боевой славы им. В. Макаровой — флагман в патриотическом воспитании молодежи!

🔴 Он построен в 1982 году по инициативе Махачкалинского горкома комсомола на общественных началах. Изначально экспозиция посвящалась истории дагестанского комсомола, но со временем тематику музея расширили. Из фондов сюда передали около 2 тысяч экспонатов - документы и личные вещи дагестанцев-участников Великой Отечественной войны.

🔴 В коллекции музея насчитывается более 4 тысяч экспонатов по нескольким тематическим направлениям: Великая Отечественная война, боевой конфликт в Афганистане, борьба с терроризмом на Северном Кавказе и СВО на Украине. Ведется активная работа по патриотическому воспитанию молодежи.