Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
#ШтурмАхульгоНМсерия1

#ШтурмАхульгоНМсерия1

None

1 июня 1890 года в Мюнхене, в выставочной ротонде на Тиризиенштрасе, №78 , принадлежавшей Мюнхенскому панорамному обществу ,была торжественно представлена широкой публике панорама известного русского художника - баталиста Франца Алексеевича Рубо (1856-1928) "Штурм аула Ахульго".
 

-Панорама рассказывала об одном из самых трагичных эпизодов времен Кавказской войны —  штурме 22 августа 1839 г. после восьмидесяти дневной осады царскими полками небольшого укрепления  — ставки Имама Шамиля в местности Ахульго, - рассказывает исследователь панорамы, заместитель генерального директора музея Джамиля Дагирова
 


1 июня 2025 года панораме исполнилось 135 лет. За свои 44 года (1890-1934) существования она экспонировалась небольшими сроками от полугода до двух лет с огромными временными перерывами. Совокупно  6 лет и 9 месяцев ее видели зрители. Потом про панораму забыли, о фрагментах ни кто не знал, да и сейчас о ней мало кто знает, не смотря на то что в начале 1990 – х годов к истории панорамы стали поворачиваться и предпринимать меры по реабилитации памяти о ней. 

О важных событиях в истории панорамы, ее судьбе и истории расскажет исследователь панорамы, заместитель генерального директора музея Джамиля Дагирова.
 

- Первым этапом исследования стал каталог выставки в 2012 году, где впервые мы попытались выявить и обобщить имеющиеся сведения. Но стало понятно, что это только начало пути, и нужно искать, выявлять, изучать и писать. Собрать под одной обложкой полную историю панорамы и событий вокруг нее. Работа над книгой не прекращалась ни на минуту и 2025 года она увидела свет, - рассказывает Джамиля Дагирова. 



📌Предлагаем читателю пройтись по страницам большого исследования «Штурма аула Ахульго. История и судьба панорамы Франца Рубо». 

В социальных сетях музея будут публиковаться малоизвестные истории и факты под #РубоДагирова
#ШтурмАхульгоНМсерия1