Адрес и часы работы
6 декабрь 2023 — 31 январь 2024

Национальный музей  РД им. А. Тахо-Годи, Махачкала
«Северо-Кавказский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина», Владикавказ, ул.Никитина, 22.
культурно-просветительский проект, выставка
6 декабря 2023 г.— 31 января 2024 г.; открытие – 6 декабря
куратор проекта: Джамиля Дагирова, Махачкала

Проект «Сказки памяти» задумывался как персональная выставка народного художника Республики Дагестан Ибрагим-Халила Супьянова — живописца, графика, скульптора, сценографа. Однако в процессе подготовки она трансформировалась в проект, представляющий произведения, созданные членами удивительной творческой семьи Супьяновых. Впервые в едином выставочном пространстве работы Ибрагим-Халила окажутся рядом с творениями Камиля и Джавгарат Супьяновых, Шейит-Ханум Алишевой.

Имена этих людей широко известны в Дагестане и за его пределами. Сын Камиль — художник и дизайнер, автор, куратор художественных проектов, дочь Джавгарат — художник, поэт, сценарист, писатель, куратор выставок, автор поэтических сборников; их мама — народный поэт Дагестана, создатель глубоких, самобытных лирических произведений Шейит-Ханум Алишева — известна как мастер слова и одновременно замечательный график. Ибрагим-Халил — величина не только в северокавказском изобразительном искусстве, сегодня он духовный и творческий ориентир для всего художественного сообщества республики. В структуре ДНК его узнаваемого уникального стиля — древнее искусство Дагестана и смелые эксперименты с пространством, плоскостью, объемами и техникой; в живописи Супьянов-старший часто использует непривычные материалы: песок, клей, лак, затирку для плитки, цемент.

Все представленные в экспозиционном пространстве работы объединены темой памяти — мотивом, который в творчестве Ибрагим-Халила стал программным. Художественные проекты мастера выстраиваются вокруг духовной оси: знание прошлого — прикосновение к вечному, все сегодняшнее — в прошлом.  Весь человеческий опыт доступен, если знать и помнить. Художник всю жизнь работает с воспоминаниями — про общее и личное, родовое и народное. Его память избирательна и субъективна; все, что было, трансформируется в формы и фактуры, цветовые сочетания, далекие от первоисточника. В оттисках реального, остающегося в памяти, — обрывы, параллели, кривые — смешение необъяснимого. Память, как сон, создает новые картины и, как сон, оставляет лишь ощущения — это было как в сказке или как в кошмаре. Художник постоянно пребывает в потоке воспоминаний, рождающих бесконечные ряды образов и целых картин. Наверное, потому Супьянов работает сериями и циклами — большими и длительными. Творчество Ибрагим-Халила — это «книга памяти», написанная языком символов, знаков, абстрактных ассоциаций, которая невероятно информативна, но не всем понятна.
Произведения, экспонируемые на выставке, созданы в разное время: это объекты, живопись, графика, видео-арт — около 100 работ из собрания авторов и фонда Национального музея Республики Дагестан имени А. Тахо-Годи. С одной стороны, они демонстрируют индивидуальный стиль и творческий почерк каждого художника, с другой – как индивидуальное перетекает в единое. Выставочный проект — цельное высказывание, где каждый встраивает свое воспоминание в общую «книгу памяти».

Важная часть творческой жизни Ибрагим-Халила Супьянова — театральная деятельность. Нет такого национального театра в Дагестане, с которым бы он не сотрудничал в качестве художника и сценографа. В день открытия выставки, 6 декабря, в 18:00 на сцене Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО - Алания пройдет специальный показ оперы «Коста», сценография для которой была осуществлена Ибрагим-Халилом в 2018 году.

Седьмого декабря в ходе выставочного проекта состоятся творческая встреча с художником Ибрагим-Халилом Супьяновым и литературный вечер с поэтом Джавгарат Супьяновой. В новом году запланирован вечер видео-арта Ибрагим-Халила Супьянова.

Историк искусства, заместитель генерального директора Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи, куратор проекта Джамиля Дагирова.