«Во всем мне хочется дойти до самой сути...»
Адрес и часы работы
5 февраль 2024 — 29 февраль 2024
«Во всем мне хочется дойти до самой сути...»

Валентина Кондашова  «Во всем мне хочется дойти до сути...»
К 75- летию со дня рождения Заслуженного художника Дагестана Валентины Кондашовой (1948-2023).

Валентина Кондашова родилась 17 декабря 1948 в Каспийске. В 1971 году окончила ДХУ им. Джемала, 1982 –Всероссийский государственный институт музыки, театра и кино, отделение сценографии (Ленинград).
Валентина Кондашова видела мир солнечным, подвижным, динамичным. Таким же живым, дышащим, эмоциональным был её театральный мир, сценографическое искусство, каждый раз удивительное и неповторимое.
Валентина Давыдовна была очень светлым человеком, тёплым и душевным. И удивительно красивым... В 2017 году, когда мы готовились к Всероссийской благотворительной акции «Сохраним историю российских театров для потомков», нам позвонила Ирина Миронова с предложением участвовать в этой акции - выставке вместе  с коллегой, сценографом Аварского театра Валентиной Кондашовой. Нужно было отобрать эскизы для выставки. Мы отправились в Аварский театр, где и произошла наша историческая встреча с художницей и ее творчеством.

Валентина, проработавшая в Аварском театре почти 40 лет представила свои эскизы  декораций и костюмов, при этом скромно произнесла: «Да,это обычные рабочие эскизы и макеты...» А «обычные» работы оказались необыкновенно волшебными...
«Птица на занавеси» А. Шалуташвили очаровала нас, а герои «Забавного случая» Карло Гольдони и «Севильского цирюльника» Пьера Бомарше - колоритные, яркие, оригинальные - открыли для нас новое имя в сценографии Дагестана.
Валентина Давыдовна умела удивлять! Это чрезвычайно театральное качество. Ее всегда интересовал автор произведения, мир которого она воплощала на сцене. Ее ощущение стиля было безупречным. Театр был её стихий.

Валентина рисовала так, как она их представляла - смешными, изворотливыми, жестокими, ревнивыми. Писала так, словно видела героев, их мимику, жест, ужимки, стремительное движение. У неё лёгкая графика, летящие линии.
Среди ее работ колоритные, яркие, оригинальные костюмы героев Карло Гольдони «Севильский цирюльник», где граф Альмавива появляется то в костюме скромного бакалавра, то в атласном камзоле и коротких штанах, то в испанском плаще и чёрной шляпе с цветной лентой - эскиз костюма Сарафанова к спектаклю В. Вампилова. Образ смешной, неповоротливой и добродушной горянки к спектаклю «Сундук бедствий» Г.Цадасы, очень выразительная декорация к «Кровавой свадьбе» Гарсиа Лорки.
Валентине нравилось работать сообща, в команде, для нее все работники постановочной части были людьми особого рода, особой одаренности и ума. С 1983 года работает в Аварском музыкально-драматическом театре им. Г. Цадасы, с 1989 будучи главным художником Валентина Давыдовна оформила более 80 спектаклей, среди них постановки, вписавшие яркие страницы в историю Аварского театра.  Работала с режиссерами Хайбуллой Абдулгапуровым, Исламом Казиевым, Салихом Иманголовым, Алисолтаном Батыровым; художниками-сценографами Ибрагимом Супьяновым, Эдуардом Путербротом, Набиюллой Бамматовым.
Она продолжила лучшие традиции дагестанской сценографии Эдуарда Вюрфеля, Константина Цигвинцева, Валерия Горского, Ирины Афониной.
«Во всем мне хочется дойти до самой сути...» -эти слова Бориса Пастернака были её девизом. Творила она безупречно, филигранно, тонко, до самой сути… Она без остатка принадлежала сцене, театру. Художница принесла особый шарм в сценографию, у неё особый почерк и его не спутать ни с чем. Эта лёгкость линии и настроение. Во всем сказывается ленинградская школа, насмотренность и удивительная наблюдательность. В творчестве Валентины Кондашовой прослеживается и школа Николая Павловича Акимова-российского художника, педагога, режиссёра, преподававшего на театрально-постановочном факультете Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографа.

В последние годы художник активно сотрудничала с Национальным музеем РД им. А. Тахо-Годи, а именно с его филиалом музеем истории театров Дагестана. Она всегда откликалась на инициативы музея, принимала участие во Всероссийской благотворительной акции «Сохраним историю российских театров для потомков», передав в дар музею более 20 эскизов к спектаклям, участвовала в большом передвижном музейном проекте «Сценография Дагестана» (Москва, Майкоп, Владикавказ, Дербент, Махачкала). Сегодня в фондах музея хранится более 30 афиш к спектаклям,  программки, 4 макета,1 сценический костюм, созданные В. Д. Кондашовой за годы работы в аварском театре. Кондашова также участник более 20 круглых всесоюзных, республиканских и зональных художественных выставок с 1983 года.
Музей истории театров Дагестана совместно с Аварским музыкально-драматическим театром им. Г. Цадасы и Театром Поэзии подготовил выставку, посвящённую 75- летию со дня рождения Валентины Кондашовой «Во всем мне хочется дойти до самой сути». На выставке будут представлены эскизы костюмов и декораций, афиши, макеты из фондов музея и того, что родственники художника передали в дар Аварскому театру после ухода из жизни художника летом 2023 года.
Валентина Кондашова осталась в нашей памяти как неистощимый выдумщик, вдохновенный художник и весёлый, позитивный человек, рукою которого вёл Творец.

Автор - Лилия Джамалутдинова, заведующий Музеем истории театров Дагестана- филиал Национального музея РД им.А.Тахо-Годи.