«Мой Дагестан»
Адрес и часы работы
5 март 2024 — 28 апрель 2024
«Мой Дагестан»

5 марта в Саратовском областном музее краеведения состоится открытие выставки «Мой Дагестан» из коллекции Национального музея Республики Дагестан им. А.Тахо-Годи.

С древнейших времен Дагестан был известен как «Страна гор» и «Гора языков». На территории Дагестана, простирающейся от юго-восточных склонов Большого Кавказа до юго-запада Прикаспийской низменности, проживают народности, говорящие более чем на 30 языках и 70 диалектах. Такая этническая дробность и связанное с нею многообразие культурных и художественных традиций порождены сложностью природно-рельефных условий, а также непростой историей края.

Экспозиция расскажет о традициях, быте и ремеслах народов, создавших единый сплав поистине феноменального культурного богатства Дагестана.

На выставке будут представлены детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений, традиционные костюмы, ярко иллюстрирующие многообразие и отличия в одежде разных этнических групп Дагестана, коллекция золотошвейных изделий, уникальная кайтагская вышивка, оружие, предметы прикладного искусства: памятники из аула Унцукуль (древнейшего центра деревообработки, известного уникальным промыслом насечки металла по твердым породам дерева), фотографии - всего более 200 подлинных самобытных артефактов.
Выставка сопровождается акварельными и живописными работами дагестанских художников, среди которых выделяются работы дагестанского художника Джемала М.-А. (1900-1960), который в своем творчестве много внимания уделял изображению традиционного костюма.

Экспозиция выставки состоит из двух разделов: традиционная культура и быт народов Дагестана и фотовыставка «Прекрасный образ горянки».

Куратор выставки главный хранитель Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи, заместитель генерального директора Заира Кильдеева.