«Дагестан. Головные женские украшения: чохто, платок, серебро»
Адрес и часы работы
7 март 2024 — 30 май 2024
«Дагестан. Головные женские украшения: чохто, платок, серебро»

7 марта 2024 года в 16:00 в Музее Природы и Человека состоится открытие выставки «Дагестан. Головные женские украшения: чохто, платок, серебро» из фондов Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи.

Основу выставки составляют головные уборы XIX–ХХ веков женщин разных этнических групп Дагестана – чохто, платки гульмендо, кубачинские покрывала каз, а также уникальное покрывало с вышивкой из дагестанского селения Усиша. Вторая составляющая выставки -  серебряные головные украшения – разнообразные серьги, височные кольца, бляхи, платочные и налобные цепи, выполненные в старинной технике дагестанскими мастерами. Наряду с этнографическими предметами будут представлены артефакты, полученные археологами во время раскопок, и датированные от II тыс. до н.э. до XII–XIII веков. Эти древние изделия демонстрируют преемственность культур на территории Дагестана в изготовлении и назначении женских украшений.

Головные уборы являются особым элементом одежды в культуре любого народа.  Многие головные декоративные элементы отражают не столько стремление людей украшать себя, сколько играют роль оберега и защиты, выступая одновременно своеобразным этническим, социальным, возрастным маркером.

Интерактивная часть экспозиции будет представлена фотозоной и мастер-классом по ношению традиционных чохто и покрывал. Все желающие смогут окунуться в традиции дагестанской культуры, получить незабываемые впечатления и яркие фотографии.

Выставка предназначена для всех возрастов, но больше всего она будет интересна прекрасной половине человечества – женщинам, девушкам и девочкам любых национальностей, так как красота не знает этнических и возрастных границ!

Выставочный проект создан совместно с Национальным музеем Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи. Научные кураторы: Д.А. Дагирова, заместитель генерального директора Национального музея Республики Дагестан, начальник культурно-выставочного центра; Н.А. Тучкова, доктор исторических наук, главный научный сотрудник отдела истории и этнографии Музея Природы и Человека.

Выставка работает с 7 марта по 30 мая 2024 года.

Вход на презентацию 7 марта бесплатный.

Ждем вас по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 11.

тел.: +7 (3467) 32-12-33            mnm@umuseum.ru