«Золотая нить поколений»
Адрес и часы работы
26 апрель 2024 — 26 апрель 2024
«Золотая нить поколений»

26 апреля в 11:00 в Национальном музее РД им. А.Тахо-Годи открытие  выставки и мастер-класс по обучению и приемам кайтагской вышивки «Золотая нить поколений».

Посетители увидят уникальные работы из фондов Национального музея Дагестана и мастериц Кайтага.

Мастерицы проведут мастер-класс по технике вышивания, расскажут о её символике, значениях, зашифрованных узорах.

Мастер-класс пройдёт в рамках проекта арт-мастерская «Древо жизни»- победителя конкурса Президентского   фонда культурных инициатив.

В рамках выставки «Золотая нить поколений» состоится круглый стол «Шелковый путь Кайтагской вышивки».

В работе  круглого  стола  примут участие ученые, исследователи, мастера декоративно-прикладного искусства, научные сотрудники ведущих музеев России и Дагестана, учителя,  руководители кружков и студий ДПИ...

Участники расскажут об уникальных коллекциях музеев России и Дагестана,  проблемах атрибуции кайтагских вышивок, орнаментальных традициях и языке символов,  возрождении забытых традиций.

В программе круглого стола - обсуждение проблем преподавания народной культуры в школах, в учреждениях дополнительного образования, а также выступления молодых дизайнеров по теме: «Кайтагская вышивка как современный  элемент дизайна»,  о  применении цифрового искусства в развитии этники Дагестана...

В рамках круглого стола, состоится  презентация электронной книги-каталога на русском языке «Кайтаг: Искусство текстиля из Дагестана» Р. Ченсинера.

Организаторы: Республиканский Дом народного творчества Министерства культуры  РД,   Администрация  МР «Кайтагский район»,   МБУ «Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги», Национальный музей  РД   им.   Тахо-Годи.