«Любишь ли ты поэзию так, как люблю ее я. III»
Адрес и часы работы
15 май 2024 — 30 июнь 2024
«Любишь ли ты поэзию так, как люблю ее я. III»

15 мая в Национальном музее РД им. А. Тахо-Годи (КВЦ) открытие уникального выставочного проекта «Любишь ли ты поэзию так, как люблю ее я. III», посвященная 155-летию со дня рождения основоположника дагестанской, лезгинской литературы , народному поэту Дагестана Сулейману Стальскому.

В начале года большой группе художников Дагестана было предложено творчески поразмыслить, вникнуть в сложную биографию поэта, прочесть заново, а может впервые его стихи и прозу, - рассказывает куратор проекта, заместителя генерального директора музея Джамиля Дагирова. - В результате сложной, кропотливой, вдумчивой работы 23 автора представляют на суд абсолютно новые работы, которые станут для зрителя совершенным откровением в личных, нравственных и творческих мирах поэта.

Через произведения живописи, графики, ИИ, инсталляции, арт-объекты, видео - художники тонко и точно раскрывают малоизвестные факты биографии, иллюстрирую стихи, воздают Сулейману дань памяти и славы. К каждой работе написана краткая аннотация, позволяющая зрителю и лучше понять  произведение, и лучше узнать поэта.

На открытии выставки каждый автор сам расскажет о своëм творческом замысле и впечатлении о работе, ответит на вопросы посетителей, а молодые и совсем юные друзья музея прочтут стихи Стальского на русском и лезгинских языках.

Участники проекта:
Салманова Амина
Цгоева Инесса

Ютта Роттэ

Напомним, что ранее в рамках проекта «Любишь ли ты поэзию так, как люблю ее я», инициированным Галерей современного искусства «Первая Галерея» и Национальным музеем Дагестана им. А. Тахо-Годи состоялись выставки подобного формата, посвященные творчеству народных поэтов Дагестана Фазу Алиевой и Расулу Гамзатову. Продолжение следует…
Куратор проекта заместитель генерального директора Национального музея Дагестана Джамиля Дагирова.