«Мой маленький Дагестан-мой огромный мир»
Адрес и часы работы
12 июль 2024 — 18 август 2024
«Мой маленький Дагестан-мой огромный мир»

12 июля в Пятигорском краеведческом музее откроется выставка «Мой маленький Дагестан - мой огромный мир» из коллекции Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи. Выставка пройдет в рамках Национального проекта «Культура».

Стены выставочного пространства украсят живописные и графические работы, выполненные по итогам художественно-этнографических экспедиций в 20-30-е гг. XX в. В них отражен прежний горный край и его национальные особенности.

Произведения подобраны по жанровому принципу: архитектурные виды и изображения сел; интерьер, бытовой и портретный жанр. Самым обширным в художественном и содержательном плане - раздел советской графики, наиболее ярким представителем этого жанра является Е.Е. Лансере и М.А. Джемал. Серия интересных этнографических зарисовок и пейзажей принадлежит В.С. Шлепневу, изображавшему реалии горного края. Огромное количество рисунков, набросков, работ, созданных в многочисленных путешествиях по Дагестану, принадлежит Н.А. Лакову – молодым художником он приехал в Дагестан и с тех пор связал свою жизнь со Страной гор.

Он создает разнообразные тематические серии, впоследствии ставшие классикой дагестанского искусства. 60-70-е годы подарили Дагестану целую плеяду новых художников, окончивших центральные художественные вузы страны. Этот период отличает стремление передать настроение в живописи, поиск личностных струн души человека, что и находит отражение в работах М.М. Шабанова, А.З. Хаджаева, З.Р. Рабаданова, Г.К. и Г.К. Сунгуровых и других. История дагестанского советского искусства подарила нам десятки имен замечательных российских художников, чье творчество оказалось связанным с нашей республикой. Это Скугарев В.К., Фишбейн Л.Д., Митурич М.П.

Постоянное обращение к фольклору, глубокое проникновение в характер образов выработали у художников умение синтезировать в полотне различные технические и изобразительные приемы.

Каждый из авторов изобразил Дагестан, прочувствовав его сквозь призму субъективного восприятия. И все же связующей нитью представленных на выставке произведений является то, с какой теплой интонацией говорят художники о крае, родившем немало достойных и талантливых людей. О народной мудрости, которую излучают глаза простых горцев, о Дагестане как уникальном и неиссякаемом источнике самобытной культуры.
Экспозиция будет дополнена предметами быта и уникальными образцами «Кайтагской вышивки».

Куратор выставки: заведующая сектором учёта Аида Курбанова.
Выставка продлится до 18 августа.