«Каспий в древности и сегодня»
Адрес и часы работы
27 август 2024 — 12 октябрь 2024
«Каспий в древности и сегодня»

В Национальном музее Республики Дагестан им. Алибека Тахо-Годи 27 августа   открытие выставочного проекта «Каспий в древности и сегодня», представленный Государственным бюджетным учреждением культуры Астраханской области «Астраханский музей-заповедник».

Выставочный проект «Каспий в древности и сегодня» посвящен крупнейшему уникальному замкнутому водоёму на Земле – Каспийскому морю, который обладает безмерной красотой, многообразием экосистем и богатыми запасами природных ресурсов.

Проект повествует об истории происхождения Каспия и его древних обитателях, об истории изучения и первых исследованиях уникального водоема, а также о современном состоянии Каспийского моря и его биологических ресурсов.
Материалы выставки расскажут о Каспии, как об одном из важнейших рыбохозяйственных водоёмов, издавна славившегося уникальностью видового разнообразия ихтиофауны, особый статус среди которых принадлежит осетровым, а также ознакомят с разнообразными орудиями лова, большая часть которых предназначалась для промысла ценных видов рыб.

27 августа в 11:00 - кураторская экскурсия по выставке научного сотрудника музея - кандидата биологических наук Анохиной А.З.

12:00 - торжественное открытие выставки.