«И снова вернётся»

Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи

Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой

Музей истории города Махачкалы

Музей истории мировых культур и религий

Галерея современного искусства "Первая галерея"

К  70-летию народного художника Дагестана

Ибрагимхалила Супьянова

Ретроспективная выставка из государственных и частных коллекций

Живопись, графика, фото, тексты

«И СНОВА ВЕРНЕТСЯ»

23 сентября - 1 ноября 2021

Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, ул.Даниялова.31

Культурно-выставочный центр

К юбилею крупного художника Дагестана Ибрагим Халила Супьянова Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи подготовил оригинальную ретроспективу его творчества. Экспозиция намерено составлена из произведений, не принадлежащих уже автору.

Замысел связан с одной стороны - с огромным творческим наследием автора, кое не вместит ни один зал; с другой стороны – отстраненностью автора от юбилейных шумих во круг своего имени.

Мы сделали попытку взглянуть на Супьянова сквозь призму ценителя его творчества, бережно хранящего в своих скромных коллекциях САМОГО СУПЬЯНОВА! Мы собрали сорок произведений живописи, графики, объектов Ибрагим Халила Супьянова, охватывающие период 1990-2000-х годов, которыми любезно поделились более десяти частных лиц, а также все наши музеи: Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, Музей истории города Махачкалы, Музей истории мировых культур и религий.

И еще один участник проекта – уникальная книга работ художника, собранная по крупицам из всех доступных нам источников. Ее единственный экземпляр, собранный и сделанный вручную, станет окном в мир Супьянова, позволит увидеть и познакомиться зрителю не только с его работами разных лет, но и пронаблюдать последовательную и сложную трансформацию творческого стиля и метода автора, его поиски, переходы и движения. Мы очень надеемся, что книга станет открытием, вернее откровением в понимании художественного мира человека и художника Ибрагим Халила Супьянова.