Валерий Горский и Дагестанский театр
Адрес и часы работы
3 июнь 2022 — 3 июль 2022
Валерий Горский и Дагестанский театр

«Валерий Горский и дагестанский театр» В 2022 году в культурной жизни Дагестана свершилось эпохальное событие, чрезвычайно значимое, духовное. В Музей истории театров Дагестана (филиал Национального музея РД им. А. Тахо- Годи) поступило в дар огромное творческое наследие театрального художника Советского Дагестана Валерия Васильевича Горского, заслуженного деятеля искусств ДАССР, лауреата Республиканской премии им. Г. Цадасы, дипломанта Всероссийского фестиваля драматургии и театрального искусства народов СССР. Около 400 эскизов декораций и костюмов были переданы в дар Музею его другом и соратником, главным художником Кумыкского театра им.А.П. Салаватова - Набиюллой Бамматовым. Валерий Васильевич Горский родился в 1907 году в городе Воронеже, умер в Махачкале в 2002 году. В 1956 году окончил Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова, история которого многогранна и богата своими достижениями «Грековцами», с любовью и уважением называли студентов и выпускников училища. В 1957 году художник приезжает в Махачкалу и служит театральным художником в Кумыкском музыкально - драматическом театре. Более 30-ти лет он оформляет спектакли в Кумыкском, Русском, Лакском и Аварском театрах. Высокую оценку творчеству В.Горского дал народный артист РСФСР Гамид Алиевич Рустамов: «За многие годы совместной работы, наблюдая творческий рост художника, могу с удовольствием констатировать, что он внес большой вклад в развитие сценического искусства Кумыкского театра. В основе его творчества лежит умение создать яркую, убедительно достоверную атмосферу, образно подчеркивающее событие. В.Горский – подлинный художник сцены. Он как представитель реалистической школы мышления, никогда не поддается ради самовыражения соблазнам сомнительного новаторства». Сегодня вспоминая Валерия Васильевича, в год его 115- летия невозможно не отдать дань памяти сподвижникам театрального искусства Дагестана, с которыми он творил, оформлял, декорировал блистательные спектакли. Судьба свела его с первым дагестанским режиссером Гамидом Рустамовым, артистами Б.Мурадовой и А.Курумовым, С.Джетере и Е.Легомениди, А.Айгумовым и Л.Айгумовой….. На сцене Лакского театра вместе с режиссером Валерием Эфендиевым поставил спектакль «Женитьбу» Н.В.Гоголя, где по его эскизам были созданы сценические костюмы, в которых блистали А.Давыдов , И.Муталимова, Р.Бутаева, Г.Бутаев и др. Зрителям шестидесятых – восьмидесятых годов Русского театра памятны выразительные, лаконичные декорации к спектаклям «Чудеса в полдень», «Юстина», « Неправильное воспитание», созданные в содружестве с режиссерами и артистами: И Сапожниковым, Э.Аслановым, К.Якушевым, И.Казиевым, С.Токарь. В.Опариной, Л.Леташовой и др. Сценография Валерия Горского реалистична, понятна, жизненна. Он глубоко проникал в образный строй пьесы, стремился к яркому художественно- обобщенному образу спектакля. Особое место в творчестве художника занимает рукотворная афиша -хранитель памяти о спектакле. Из тиража напечатанных афиш Горского только единицы сохранились,и они позволяют нам окунуться в волшебный мир театра. В Год культурного наследия народов России чрезвычайно важно сохранение и популяризация театрального достижения, являющегося свидетельством эпохи и подлинным источником информации и развития театра. В ретроспективной выставке «Валерий Горский и дагестанский театр» в Национальном музее РД им. А.Тахо-Годи представлено более ста произведений автора к шестидесяти спектаклям ,созданные им в 1940 – 80 гг. для дагестанских театров. Это эскизы декораций , эскизы костюмов, макеты афиш, печатные афиши, программки спектаклей, архивные материалы. Выставка подготовлена коллективом Музея истории театров Дагестана (филиал НМ РД им.А.Тахо-Годи)