«Дагестанская мадонна. Пространство и традиции»
Адрес и часы работы
2 сентябрь 2022 — 9 октябрь 2022
«Дагестанская мадонна. Пространство и традиции»

Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи

Со 2 сентября по 9 октября 2022 г. в культурно-выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи состоится показ многосоставного передвижного  выставочного проекта «Дагестанская мадонна. Пространство и традиция», составленный из произведений дагестанских художников, осмысляющих образ дагестанской женщины в разные периоды истории, его эволюцию; фиксирующих духовную миссию и закрепленную за дагестанкой ведущую роль в социо-культурных изменениях, переживаемых дагестанским обществом.

Проект был уже показан в выставочных залах «Первой галереи» (Каспийск,2021), СКФ государственного музея Востока (Майкоп,2022),  СКФ Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина (Владикавказ,2022)

Идея проекта, объявленная галерей еще в 2020 году среди современных дагестанских художников была посвящена горянке, дагестанке как феномену женщины невероятной внутренней силы, духа и красоты. Двойственность ее природы, проистекающая из двойственного положения женщины в дагестанском обществе – с одной стороны ограничения, объясняемые культурно-историческими, религиозными причинами, с другой стороны – скрытая власть, безграничная воля, влияние в семье и в обществе, которыми она обладает – отражены в большом количестве работ созданных под проект современными дагестанскими художниками. В свою очередь, по прошествии некоторого времени, осмысления сложившейся выставки стало очевидным о необходимости продолжения разговора – расширения и углубления ее темы.

Современный контекст заявленной проблематики органично был дополнен произведениями классиков дагестанского изобразительного искусства из фондов Национального музея РД им. А. Тахо-Годи, за счет чего приобрел глубокую хронологическую перспективу, позволяющую отследить эволюцию образа дагестанской женщины из патриархального общества через советский период до наших дней. Важная роль в проекте отведена историка - культурным раритетам, без которых художественно-антропологическое исследование было бы не полным.

Выставочный проект «Дагестанская мадонна. Пространство и традиция» представляет живописные, графические произведения, созданные в 20-80 гг. 20 века, из собрания Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, серии работ из собрания «Первой галереи», а также частных собраний, предметы декоративно-прикладного искусства, ювелирные изделия легендарной Манабы Магомедовой и ее дочери – Лейлы Изабакаровой, архивная кинохроника, видеоработы современных дагестанских художников, народная поэзия. Произведения современных и «классических» художников, дополненные уникальными, редкими по красоте аксессуарами – женскими украшениями, платками «гульмендо», сумочками, предметами быта – коврами, покрывалами, выполненными руками безымянных дагестанских мастериц – формируют пространство, наполненное феминной энергией, внутри которого легко разглядеть выразительный и яркий портрет дагестанской женщины – Мадонны – собирательный образ, соединивший идеал с высшей человечностью.

«Мадонна – это не только про мать и хранительницу очага, носительницу добродетелей, но и про волшебницу, поэтессу, художницу, мастерицу, создающую свои картины, узоры, хранящую и генерирующую культурные коды. В тяжелый горский быт несла она красоту и высокую духовность: ради такой красоты добывалась тяжелым трудом пряжа, вырабатывались ткани; из трав, плодов получали натуральные краски. Символы, сюжеты, разнообразие орнаментов как отражение мироздания, мифологии и архаичного прошлого – для каждой отдельной местности свои. Скудность выбора тканей, фурнитур компенсировалась мастерами-серебряниками в изобилии изготавливавшими подвески, цепочки, мониста, щедро украшавшими их цветным стеклом, недорогими сердоликами, гагатами, жемчугом, бирюзой. Из этого совместного ремесленничества, вдохновленного заморскими – из Индии, Передней Азии, Персии, Турции – тканями формировалась локальная эстетика, в основе которой система ценностей своего аула, своей семьи. Это рассказ о быте, таланте, характере дагестанской женщины, развернутый в пространстве и во времени, который при желании можно переложить в повествование о представительнице любой народности Северного Кавказа…»

Участники проекта: Агошкина Вера, Арслангереева Асият, Гаглоева Дзерасса, Гамзатова Диана, Джетере Елена, Изабакарова Лейла, Исаев Зайнутдин, Исмаилова Патимат, Канаева Патимат, Колесников Василий, Колесникова Жанна, Конопацкая Галина, Лаков Николай, Магомедова Манаба, Магомедова Айзанат, Магомедова Заира, Марковская Александра, Махачева Таус, Моллаев Юсуф,  Моллакаев Магомед, Мусаев Абдулзагир, Пшеницына Галина, Савельева Наталья, Саидудинова Халимат, Супьянова Джавгарат, Тихилов Саид, Хаджаев Альберт, Цгоева Инесса, Шерматова Мария, Шлепнев Василий, Юнусилау Магома Каир.

Автор и куратор проекта Джамиля Дагирова, зам.генерального директора НМ РД им. А. Тахо-Годи – руководитель КВЦ

Открытие состоится 2 сентября в 16:00 по адресу Даниялова,31, КВЦ, НМ РД им. А. Тахо-Годи

Контактная информация:

Пресс-служба НМ РД им. А. Тахо-Годи Малика Курбанова