«Мы -дети Космоса»
Адрес и часы работы
5 сентябрь 2022 — 5 ноябрь 2022
«Мы -дети Космоса»

Благотворительный фонд имени Елены Ивановны Рерих представляет выставку работ победителей и призеров Международного конкурса детского рисунка «Мы - дети Космоса», который был учрежден фондом в 2016 году совместно с Международным Центром Рерихов при поддержке

Российской академии художеств. Это единственный в мире детский конкурс, посвященный космизму - особому направлению изобразительного искусства, в котором Космос предстает в виде духовного пространства мысли, чувства, Света и Красоты.

Партнеры проекта: Международный Союз педагогов-художников, Российская академия естественных наук, Ассоциация музеев космонавтики России и Международная Ассоциация Фондов Мира.

В конкурсе уже приняли участие более 20 тысяч детей из 27 стран мира. «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне», «Космос глазами сердца», «Красота - основа Космоса», «Симфония великого Космоса», «Космос - это радуга Света» - такие философские темы юные художники в возрасте от 5 до 14 лет отразили в своих рисунках, поражающих уровнем мастерства и глубиной мысли.

Оригинальные работы детей наполнены размышлениями о красоте космического пространства, его видимых и невидимых мирах, о связи человека и Космоса. Науке еще только предстоит открыть эти прекрасные миры, незримо присутствующие рядом с нами, но юные художники, ощущая и постигая их сердцем, передают в своем удивительном творчестве эту космическую реальность.

В 2018 году конкурс «Мы - дети Космоса» был удостоен диплома Национальной премии «Гражданская инициатива» как одна из лучших общественных инициатив в области культуры.

В России и за рубежом фонд имени Е.И. Рерих провел уже около 70 выставок конкурса. Посмотреть на шедевры юных художников, посвященные теме Космоса, ежегодно приходят десятки тысяч детей и взрослых.