"Противостояние"

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН им. А.А. ТАХО-ГОДИ
ДАГЕСТАНСКТЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ им. П.С.ГАМЗАТОВОЙ

«Противостояние».
Персональная ретроспективная выставка к юбилею художника
Магомеда Дибирова

Магомед Дибиров. Это имя сегодня знают все, кто так или иначе знаком или причастен к искусству. Его творчество узнаваемо и неизменно. Впервые он выставился с серией живописных работ в 1997 году в сезонной коллективной выставке в ВЗ СХ РД. Но, и тогда и сейчас его искусство - это критический взгляд на мир, желание вскрыть плохое и сделать его хорошим. Его творчество именуют по разному – критический реализм, социальный реализм, политический реализм, актуализм... Магомед - живописец прошел большой путь в мастерстве живописца, имеет более пятидесяти выставок, среди которых серия персональных. И тогда, в 1997 году и сейчас, автор предельно честен с собой и зрителем, пишет о том, что волнует, но делает это корректно, без личного пристрастия, объективно. В последние несколько лет художник, работавший исключительно в станковой живописи, обратился и к графике. Как оказалось, многое в этой технике достигается точнее и качественнее. Его графика приближена к скетчу, художник не «нагружает» лист излишними деталями, выносит главное минималистично и точечно.

Персональная выставка Магомеда Дибирова «Противостояние», подготовленная Национальным музеем РД им. А. Тахо-Годи – это не классическая количественная ретроспектива, хотя художнику есть что показать на много залов и этажей, эта выставка - манифест, программная  речь художника, которую мы слышим вот уже более четверть века.

Противостояние – вот корень всех конфликтов и проблем, от личностных и бытовых до вселенских политических, противостояние которого часто можно избежать, если быть терпимее и добрее друг к другу.

В экспозицию выставки войдут работы из собрания автора, Национального музея РД им. А. Тахо-Годи, Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, частных собраний.

Выставка работает с 7 октября по 20 ноября 2022 в культурно-выставочном центре НМ РД им. А. Тахо-Годи.

Куратор выставки заместитель генерального директора Национального музея Дагестана Джамиля Дагирова.