"Народ Хакасии, рождённый степным ветром"
Адрес и часы работы
1 ноябрь 2022 — 29 январь 2023
"Народ Хакасии, рождённый степным ветром"

Впервые в республике! 1 ноября в 15:00 в Национальном музее Дагестана им.А.Тахо-Годи Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова представляет выставочный проект «Народ Хакасии, рожденный степным ветром», посвященный традиционной культуре хакасского народа периода XIX – нач. ХХ вв.

Напомним, что ранее в Хакасии впервые экспонировался выставочный проект «Седой Каспий» из фондов Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи. Сегодня Республика Дагестан принимает на своей земле выставку народов Хакасии.

Экспонирование выставочных проектов стало возможным благодаря подписанному в марте 2022 г. Соглашению о сотрудничестве между двумя национальными музеями.

На выставке «Народ Хакасии, рожденный степным ветром» жители и гости Дагестана увидят предметы хозяйственного и бытового значения, используемыми в повседневности, образцы кожаных орнаментированных фляжек, традиционно используемых в повседневной жизни. Оригинальные и неповторимые хакасские музыкальные инструменты, отражающие самобытность народа и взаимосвязь духовной культуры и образа жизни народа. Декоративно-прикладное искусство представлено на выставке работами Николая Борисовича Ачитаева (1952 - 2001), художника - резчика по дереву, и Владимира Федоровича Лагодича (1940 - 2003) – художника - графика, мастера декоративно-прикладного искусства. Творчество представляемых художников продолжает национальные традиции древних мастеров.

Выставочный проект «Народ Хакасии, рожденный степным ветром» позволит посетителям прикоснуться к культуре хакасского народа, узнать его традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение, познакомиться с традиционным мировоззрением народа.

Фонды Хакасского музея, образованного в 1931 г., на сегодняшний день составляют более 150 тысяч единиц хранения. Гордостью главного музея республики является богатейшая этнографическая коллекция, отражающая богатство хакасской традиционной культуры – национальной одежды, украшений, образцов хакасских вышивок, предметов быта, хозяйства, интерьера юрты, музыкальные инструменты.

Центральное место на выставке занимает национальная хакасская одежда, которая воплощает традиционные элементы культуры народа. Национальная одежда – это отражение мировоззрения и проявление эстетического вкуса народа. Глядя на одежду того или иного этноса, мы можем узнать не только о его традиционных занятиях, но и определить, каким образом народ адаптировался к природно-географической среде своего обитания, хозяйственно-бытовому устройству.
На выставке представлена женская одежда – повседневная и праздничная, мужская, а также одежда шамана – посредника между миром людей и миром духов. Традиционная одежда достаточно яркая, красочная и самобытная. Особенно интересен в этом отношении праздничный костюм, именно он подчеркивал социальный статус человека и его благосостояние. Уникальность хакасской национальной одежде придает вышитый орнамент, который подразделяется на несколько видов – геометрический, растительный, зооморфный и антропоморфный. По мнению исследователей, вышивка у хакасов является наиболее развитым и распространенным видом декоративно-прикладного творчества.

Специфику культуры хакасов определяет география и топография пространства, на котором проживает народ. Выгодное географическое расположение и уникальный природный ландшафт привлекали человека на территорию Хакасско-Минусинской котловины с незапамятных времен. Республика Хакасия расположена в Южной Сибири на левом берегу Енисея. Климат Хакасии резко континентальный с большими колебаниями годовых и суточных температур. Рельеф республики представлен 4 естественноисторическими зонами: высокогорье, тайга, лесостепь, степь, где степная зона занимает 26,4% всей территории.  Название выставки «Народ Хакасии, рождённый степным ветром» обусловлено тем, что именно степная зона стала местом зарождения и развития скотоводства в Сибири (афанасьевская археологическая культура - III тыс. до н.э.), тем самым определив образ жизни и традиционные занятия народов, проживающих здесь. Образ степи воспет в хакасском народном фольклоре и определен как один из важных составляющих компонентов национального образа мира.

Титульным этносом Республики Хакасия является тюркоязычный народ хакасы. Самоназвание хакасов – тадар, в фольклоре применяются термины хорай (хоорай чон) и черноголовый народ с глазами спелой черемухи. В русских документах XVIII – XIX вв. в отношении хакасов употреблялись термины «минусинские», «абаканские» и «ачинские татары». Эти названия сохранялись до 1917 г. Постановление об общем наименовании «хакасы» было принято на I-ом съезде коренного населения (6 – 7 апреля 1917 г.) по инициативе С. Д. Майнагашева – российского этнографа, общественно-политического деятеля, основателя хакасской письменности. На II-ом съезде хакасского народа, который проходил 20 – 30 июля 1917 г. в с. Чарков, было утверждено решение об образовании союза инородцев Минусинского и Ачинского уездов под названием «хакас». Принятый этноним отождествлял коренных жителей с енисейскими кыргызами, которые в китайских источниках династии Тан (IX – Х вв.) именуются «хягасы».