«Атлантида Парука»
Адрес и часы работы
21 март 2023 — 21 май 2023
«Атлантида Парука»

Уникальные фотографии, графика, эстампы, документы, рукописи, раскрывающие прошлое Дагестана, которого сегодня уже нигде не встретишь и не увидишь. Выставка - показ научного архива известного дагестанского исследователя и искусствоведа Дебирова Парука Муртузалиевича (1917-1999 гг.) открылась в Национальном музее Дагестана им.А.Тахо-Годи.

Архив ученого подарила музею семью Парука Дебирова. Прежде чем материалы станут доступными для всех  заместитель генерального директора Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи Джамиля Дагирова вместе с коллегами нашего культурного – выставочного центра проделали большую организационную и исследовательскую работу. И сегодня эти уникальные материалы стали экспонатами музея.

- Это материалы исследований, которые вошли во все его известные монографии. Многочисленные поездки по селам Дагестана,их фиксация через фото, графику и эстампы, атрибуция, макеты, вклейки - более 5000 единиц бумажного ценного материала, - рассказала посетителям куратор выставки Джамиля Дагирова. - В 2022 году дочь известного искусствоведа Аминат Дебирова передала в дар музею уникальный архив Парука  Муртузалиевича. Будучи художником по образованию, он сам фотографировал, печатал свои фотографии, делал рисунки и эстампы высочайшего уровня. После разбора архива нами было выделено более 60 разделов, самый крупный из которых, конечно, народное искусство и архитектура, этнография и археология. Небольшой раздел составляет «личный архив» ученого и его семьи.
Как отметила Джамиля Дагирова, все что было увидено и сохранено Дебировым, к сожалению сегодня почти не осталось, ушло. Резной камень, жилая и культовая архитектура, Кала-Корейш, Датуна, древние мечети, надмогильные стелы, деревянная резная  утварь, ковры и ковроткачество, археология и этнография, ювелирное искусство и ковроткачество, большая подборка фото простых людей, проникновенно передающих атмосферу дагестанского аула в 1950-1970 годы. Особый раздел раскрывает нам Дебирова и как искусного рисовальщика, перенесшего на бумагу изображения колон, пилястр, орнаментов, памятников.

-  Уже при обработке архива появилась идея – максимально раскрыть, показать и рассказать современникам через научный архив богатый и высокохудожественный Дагестан. Но не менее важно и другое - титанический  и профессиональный труд и талант ученого, человека и патриота своей земли. Так родилась идея выставки и ее название «Атлантда Парука» - ведь всего этого уже нет, но был человек, познавший Дагестан прошлого, - говорила Джамиля Дагирова.

Увидеть работы, почтить память выдающегося ученого-краеведа пришли коллеги, друзья, родственники. Вспоминали о его нелегкой судьбе и преданности делу и Дагестану.

Парук Дебиров первый профессиональный дагестанский ученый-искусствовед, кандидат искусствоведческих  наук (1968). Родился в с.Чох Гунибского округа. Участник Великой Отечественной войны. Воевал на Юго-Западном фронте командиром минометного взвода. Окончил Тбилисскую Академию художеств, отделение керамики (1956). Заслуженный деятель искусств ДАССР (1987). Кавалер орденов Красной Звезды третьей степени. С 1956 года научный сотрудник Института истории, языка и литературы Дагестанского филиала Академии наук. Автор четырех уникальных монографических трудов и  более 350 научных статей по прикладному искусству и орнаментальной культуре Дагестана.

Выставка проходит в Культурно-выставочном центре Национального музея Дагестана. Продлится до 15 мая.