Кураторская выставка по выставке "Атлантида Парука" Парука
Адрес и часы работы
31 март 2023 — 31 март 2023
Кураторская выставка по выставке "Атлантида Парука" Парука

Уникальные фотографии, графика, эстампы, документы, рукописи, раскрывающие прошлое Дагестана, которого сегодня уже нигде не встретишь и не увидишь. Выставка - показ научного архива известного дагестанского исследователя и искусствоведа Дебирова Парука Муртузалиевича (1917-1999 гг.) проходит в Национальном музее Дагестана им.А.Тахо-Годи.

Архив ученого подарила музею семью Парука Дебирова. Прежде чем материалы станут доступными для всех  заместитель генерального директора Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи Джамиля Дагирова вместе с коллегами нашего культурного – выставочного центра проделали большую организационную и исследовательскую работу. И сегодня эти уникальные материалы стали экспонатами музея.

- Это материалы исследований, которые вошли во все его известные монографии. Многочисленные поездки по селам Дагестана,их фиксация через фото, графику и эстампы, атрибуция, макеты, вклейки - более 5000 единиц бумажного ценного материала, - рассказала посетителям куратор выставки Джамиля Дагирова. - В 2022 году дочь известного искусствоведа Аминат Дебирова передала в дар музею уникальный архив Парука  Муртузалиевича. Будучи художником по образованию, он сам фотографировал, печатал свои фотографии, делал рисунки и эстампы высочайшего уровня. После разбора архива нами было выделено более 60 разделов, самый крупный из которых, конечно, народное искусство и архитектура, этнография и археология. Небольшой раздел составляет «личный архив» ученого и его семьи.
Как отметила Джамиля Дагирова, все что было увидено и сохранено Дебировым, к сожалению сегодня почти не осталось, ушло. Резной камень, жилая и культовая архитектура, Кала-Корейш, Датуна, древние мечети, надмогильные стелы, деревянная резная  утварь, ковры и ковроткачество, археология и этнография, ювелирное искусство и ковроткачество, большая подборка фото простых людей, проникновенно передающих атмосферу дагестанского аула в 1950-1970 годы. Особый раздел раскрывает нам Дебирова и как искусного рисовальщика, перенесшего на бумагу изображения колон, пилястр, орнаментов, памятников.