«Гоор в лицах»
Адрес и часы работы
18 июль 2023 — 31 август 2023
«Гоор в лицах»

Ахмед Ибрагимов - живописное открытие в дагестанском изобразительном искусстве. Его работы - искренние и точные образы простых дагестанцев, созидающих своим трудом, умом и доброжелательностью, хранящих историю и традиции Дагестана, о котором и рассказывает наш музей.

Ибрагимов Ахмед Магомедович родился 3 февраля 1963г.с Гоор Шамильского района. 1989 окончил ХГФ ДГПИ Махачкала, с 1989-1999 годы работал педагогом ХГО ИПУ в Избербаше.

С начала 2000-х годов художник немного сменил вектор творчества и работал в области дизайна в Москве и городах России. Живопись и выставки отошли на второй план. Малая родина вдохновила и вернула его к своему призванию - живописи. Портреты жителей древнего села Гоор, когда-то центра древнего Гидатлинского вольного общества - соседей, родственников, друзей, написанные предельно в естественной живой позиции, ворвались мощной волной на холсты.

Будто выхвачены из «здесь и сейчас» лица озарены солнцем, жизнь в горах разворачивается на улицах села, повернутого своим «лицом» к солнцу. В экспозиции портреты жителей Гоор прекрасно дополняет пейзажи без пафоса, но предельно правдивые и даже лиричные, в отличии от портретов - эмоциональных и восторженных лиц.

В экспозиции выставки вошло более 70 живописных картин, созданных в последние несколько лет.