«Дагестанская мадонна. Пространство и традиции"
Адрес и часы работы
29 апрель 2022 — 30 май 2022
«Дагестанская мадонна. Пространство и традиции"

«Дагестанская мадонна. Пространство и традиции".

29 апреля в г. Майкоп Республике Адыгея откроется выставка – проект из фондов музея, галереи и частных собраний.

В 2021 году «Первая галерея» инициировала проект, к которому современные художники создали глубокие и разноплановые работы. Тема женщины, горянки, дагестанки как особого ментального феномена на Кавказе давно и плодотворно волновала художников и поэтов. Тема ее силы и скрытой власти, воли и вселенского покровительства отражены в известных картинах Э. Путерброта, И. Супьянова, М. Юнусилау, М. Кажлаева, А. Астемирова, Г. Конопацкой, Ж. Колесниковой и многих других. Проект оказался востребованным и требующим продолжения. Через год, он прирос "классикой", музейными раритетами, без "исторического слоя" исследование темы было бы не полным. Нынешний проект включает часть работ из первой выставки, произведения 20-30-х. годов прошлого века из фондов музея и серией работ из коллекции галереи и частных собраний, которые удивительным образом ложатся в канву идеи. А ещё мы сочли совершенно уместным дать в параллель ИЗО народного искусства и народную поэзию, творимую дагестанками на протяжении веков. Платки, покрывала, ковры, сумочки, перемежающиеся с картинами современных авторов и поэзией - это яркий и выразительный портрет женщины, по праву называемой Мадонной. Это ее пространство, которое формировалось веками, вплетая в него традиции красоты, вкус, ритм и краски.

О внутренних скрытых и параллельных мирах, тайнах и смыслах, характере и внутреннем мире мадонны рассказ дополнят видео работы современных дагестанских художниц.

Мадонна - это не только про мать и хранительницу очага, но и про волшебницу, поэтессу, художницу, мастерицу, талантливо создающей свои картины, узоры, культурные коды. Горский быт не баловал богатства художественных средств - полотна, нитей, все это ради красоты добывалось тяжёлым трудом – пряжу и ткани, краски брали у трав, символы, сюжеты и орнаменты - находили в прошлом, красоту черпали у природы. Никто не принуждал плести, ткать, вязать, украшать себя - это дело личное, традиционное. Кроме ковров все имело натуральный характер, а фасон, орнамент и форма были привязаны только к конкретной местности.

Академик архитектуры Г. Мовчан отметил в своих трудах по архитектуре - сколько аулов столько видов чохто в Дагестане. И они такие же неповторимые и красивые, как дома.

Искусство требует жертв, об этом знали с давних времён не только горянки высоко в горах. Каждый отходник стремился привезти красивую дорогу ткань или платок своей жене. «Отрезы» были дороги и малы, а хватало их на долго и много-платье, подол, подзор, манжет, чохто. Лоскуты многократно перешивались, латались и даже имитировались (кубачинки)

При скудости тканей и фурнитур, на помощь приходили мастера серебряники, создававшие множество подвесок, цепочек, монист, прикрашивая их стеклом, пастой, не дорогими, но символичными сердолика, гагатами, жемчугом, бирюзой. Из этого совместного творчества, вдохновления от заморских тканей и шалей Индии, Азии, Персии, Турции рождались свои, собственные новые картины мира - зилмуки, тастары, гюльмеди, сумахи, туруты, казы, маргалы, покрытые волшебными узорами, в основе которых строгая система ценностей своего аула, правила и порядки семьи.

О бытии, талантах и характере дагестанской горянки наш рассказ. Хотя его можно проложить на весь Кавказ.

По замыслу куратора Джамили Дагировой через артефакты и картины, видео-арт и поэзию зритель увидит на выставке очень разные времена и стили, ипостаси и образы, объединенные темой величия и красоты. Каков портрет дагестанской мадонны, почему заявлена сама тема - зритель не применено найдет для себя ответ на выставке.

В проекте представлено сорок произведений изобразительного и двадцать прикладного и народного искусства сорока безымянных и именитых художников Дагестана, выполненные в техниках: живопись, графика, компьютерная графика, батик, инсталляция, видео, шитье, вышивка, плетение, песни и сказания.

Автор и куратор проекта Джамиля Дагирова.