«Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение»
Адрес и часы работы
27 январь 2022 — 27 февраль 2022
«Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение»

27 января в 15:00 Национальный музей Дагестана им.А.Тахо-Годи приглашает посетить историко-документальную выставку, посвящённую «Международному дню памяти жертв Холокоста «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение»

Выставка отражает преступления нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР и в лагерях смерти.

С 22 июня 1941 года в захваченных районах СССР впервые начинается тотальное истребление еврейского населения — раньше, чем в какой-либо другой стране, ещё до обсуждения «окончательного решения» еврейского вопроса на Ванзейской конференции 20 января 1942 года. В годы Великой Отечественной войны оккупантами и коллаборационистами были убиты 2 800 000 советских евреев — это почти половина всех жертв Холокоста.

История Холокоста в период Великой Отечественной отмечена огромным трагизмом, но именно с этим периодом связаны и первые в истории Второй мировой войны случаи освобождения евреев. Первое гетто Европы, чьи узники были спасены, находилось в Калуге — в 160 км от Москвы. Этот город был освобождён 30 декабря 1941 года в результате контрнаступления Красной Армии под Москвой. Через четыре недели наступление советских войск спасло 200 узников гетто села Ильино (нынешней Тверской области), которых нацисты уже успели вывести на расстрел. Три тысячи горских евреев спасены Красной Армией в Нальчике в январе 1943 года. В марте 1944 года в ходе освобождения Украины десятки тысяч евреев были освобождены в румынской зоне оккупации — Транснистрии.

Выставка подготовлена Научно-просветительным Центром «Холокост» при поддержке Российского еврейского конгресса.
Куратор Джамиля Дагирова.

Выставка проходит в арт-холле Национального музея РД с 27 января по 27 февраля.

В день открытия вход свободный.