«Ирчи Казак. Поэт и время»
Адрес и часы работы
19 май 2022 — 30 май 2022
«Ирчи Казак. Поэт и время»

К 190 летию со дня рождения классика кумыкской литературы Ирчи Казака Национальным музеем РД им. А. Тахо-Годи подготовлена выставка, которая пройдёт в Дни торжеств в Русском драматическом театре им. М. Горького с 19 по 30 мая.

В экспозицию вошли фотографии из спектаклей М.-С. Яхьяева «ИРЧИ КАЗАК» (в главных ролях Айгум Айгумов, Барият Мурадова и др), а также декорации, эскизы костюмов, афиша  к опере Наби Дагирова «Йырчи Казак» (художники Ибрагим Халил и Камиль Супьяновы, Хадижат Алишева), картина «Ирчи Казак по дороге в Сибирь» (Художник Магомед-Кир Юнусилау, предоставлено ДМИИ им. П.С. Гамзатовой); портрет «Йырчи Казак» художника Альберта Хаджаева, предоставлено Союзом писателей РД). А также стихи поэта  и многое другое.