Николай Лаков. Гергебильская ГЭС.
Адрес и часы работы
19 ноябрь 2021 — 31 декабрь 2021
Николай Лаков. Гергебильская ГЭС.

В Гергебильском историко-краеведческом музее (филиал НМ РД) проходит выставка «Николай Лаков. Гергебильская ГЭС», приуроченная к 95-летиюсоздания проекта станции арочной плотины на реке Кара-Койсу .

На выставке представлена графика из фондов «Национального музея РД им. А. Тахо-Годи и Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой.

Подвиг первых строителей, работавших в тяжелейших условиях, воспет прекрасным русским художником Николаем Лаковым, который неоднократно приезжал в Гергебиль 1930-1935 гг., чтобы зафиксировать, как идет строительство ГЭС, включенной в план ГОЭЛРО.

Лаков был потрясен увиденным настолько, что вспоминал об этом так: «гигантское ущелье, где сооружается плотина, и люди, висящие над бездной. Они бурят, рвут, обгрызают утесы…»

- На выставке представлены 15 графических работ, в которых художник быстрым движением, скупыми приемами смог передать всё, динамику и сложность, красоту и величие стройки в горах. Тоннели, тачки, скалы, плотина, люди… - все это живо окунает нас в то сложное время. Работы Николая Лакова лучше любых фото и документов рассказывают о первых годах первой ГЭС в СССР, - рассказывает заместитель директора Национального музея РД им.А.Тахо-Годи Джамиля Дагирова. Выставка снабжена информационными текстами об истории Гергебильской ГЭС и творческой биографии художника.