Открывая синагогу Темир-Хан-Шура
Адрес и часы работы
8 декабрь 2019 — 9 декабрь 2019
Открывая синагогу Темир-Хан-Шура

8 - 9 декабря Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства в составе «РОСИЗО» реализует проект «Открывая синагогу Темир-Хан-Шура». Проект – победитель грантового конкурса поддержки музейных инициатив и выставочных проектов «Российского еврейского конгресса» в 2019 году.

Проект «Открывая синагогу Темир-Хан-Шура» посвящен наследию еврейской общины, которая представляла собой значительную долю населения современного города Буйнакска, в прошлом носившего название Темир-Хан-Шура. В городе сохранилось здание синагоги, которая закрыта несколько десятилетий и тихо ветшает за высоким забором.

Проект «Открывая синагогу Темир-Хан-Шура» призван привлечь внимание к данному объекту наследия, к культуре и истории еврейской общины. В выставочном пространстве филиала Национального музея РД им.Тахо-Годи Буйнакского историко-краеведческого музея откроется выставка-исследование.

Впервые будут показаны документы, свидетельствующие о временах расцвета еврейской городской общины, о традициях и судьбах людей. Документы предоставлены Центральным государственным архивом Республики Дагестан, где долгое время ведется исследование истории горских евреев и кропотливо собираются артефакты.

Также будет представлена коллекция текстиля, найденного в синагоге и реставрированного в рамках проекта. Украшением экспозиции станут живописные работы на обложках старых молитвенников и рисунки Макса Эпштейна, с которых смотрят красивые и яркие люди. Эти портреты оживают в видеоинтервью, собранных у жителей города. За время работы выставки сбор материалов не будет прекращаться. Экспозиция может дополняться вещами, принесенными жителями города, и предоставленными музею на временное хранение.

Автор идеи и куратор проекта – Екатерина Гандрабура, сотрудник Государственного центра современного искусства в составе «РОСИЗО». Проект реализуется при партнерском участии Министерства юстиции Республики Дагестан, Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо- Годи, Центрального государственного архива РД ».

Программа событий проекта «Открывая синагогу Темир-хан-Шура»:

8 декабря 2019 г.

14:00 – перформанс «Открывая синагогу» по адресу: г. Буйнакск, ул. Коркмасова, 44 (здание синагоги). Перформанс представляет собой уникальное синтетическое художественное произведение, посвященное истории синагоги и еврейской общины. Трансформирующаяся живопись в технике «документального рисования», перкуссии – Макс Эпштейн (Израиль). Автор и исполнитель – Юрий Бренер, фортепиано, компьютер, перкуссии (Израиль). Солист – Аркадий Шилклопер, валторна (Германия).

17:00 – открытие выставки в Буйнакском историко-краеведческом музее по адресу: г.Буйнакск, ул. Ленина, 12.

9 декабря 2019 г.

14:00 – круглый стол «О возможности музеефикации синагоги Темир-Хан-Шура», в концертном зале Буйнакского историко-краеведческого музея по адресу: г. Буйнакск, ул.Ленина, 12.

17:00 – семинар «Традиционная музыка и музей: новые форматы сохранения и актуализации нематериальной культуры» с участием этнографического проекта-лейбла «Ored Recordings».

Контактная информация: Мария Филатова, mrfilatova@mail.ru, +79168512504.