Главная / Выставки / «Теодор Горшельт и Кавказ».
«Теодор Горшельт и Кавказ».

Даты: 02 июля 2021 - 30 сентября 2021 г. 18:00
До закрытия 21 дн.

«Теодор Горшельт и Кавказ».

Выставка  из фондов музея.

К 150-летию  со дня смерти художника Т. Горшельта 2 июля в 16:00 в культурно-выставочном центре Национального музея РД им. А. Тахо-Годи открывается уникальная выставка произведений известного немецкого художника и рисовальщика Теодора Горшельта  (1829 —1871).

-В основу экспозиции положена полная серия знаменитого альбома  «Кавказские походные рисунки Горшельта» (издание Великого князя Георгия Михайловича. Экспедиция Заготовления Государственных бумаг, 1895-1896).

Рисунки выполнены в техниках: хромолитографии, фототипии, гелиогравюры и офорта.

Данный альбом был передан в фонды музея в 1925 году из Государственного книжного фонда (г. Ленинград). Полностью экспонируется впервые.

Экспозиция также включает в себя большой информационно – репродукционный ряд. Это: биография, семья, учителя Горшельта, Мюнхенская Академия художеств, алжирские работы, репродукции работ Горшельта - «Экспедиция генерала И. Вревского 1858 г. «Взятие Ведено. 1859 г.», «Штурм Гуниба и пленение Шамиля. 1859 г.», «Сопровождение императора Александра II на Кавказе. 1861 г.», «Мюрид с наибским знаменем», «Анцугский наиб Шаго», «Наиб со свитой», «Возвращение казаков с набега» и др., - рассказывает куратор проекта, заместитель генерального директора Джамиля Дагирова.

В  витринах будут представлены экспонаты музея времен Кавказской войны: предметы вооружения, одежда, предметы быта и др.

Выставка работает до 8 августа.