img/week_exhibits/none-portal-v-proshloe.jpeg
Портал в прошлое

В Национальном музее РД им. А. Тахо-Годи будьте готовы ко всему: здесь можно путешествовать во времени, испытать культурный шок и раскрывать исторические тайны. Все, что вы увидите и услышите, запоминайте и делитесь этим с друзьями. Возможно, больше никто им об этом не расскажет.

В музее хранятся такие экспонаты, что позавидуют Эрмитаж и Лувр.

Итак, начнем наше путешествие по лабиринтам истории с одного из самых древних экспонатов – это ворота XI-XII веков. Перед вами резные деревянные ворота, хранящиеся в музее с 1956 года.

– А некогда эти самые ворота принадлежали христианской церкви в селении Кубачи, разрушенной местными жителями с принятием ислама, – рассказывает главный хранитель Нацмузея Заира Кильдеева (нет снимке). – Ворота сняли и установили в мечети Кала-Корейша – средневековой столице крупного феодального владения – Кайтагского уцмийства.

Согласно преданию, первыми жителями были арабы из племени курейшитов, родом откуда был пророк Мухаммед (мир ему). По некоторым источникам, именно отсюда началось распространение ислама на Северном Кавказе.

Множество легенд и преданий связано с крепостью Кала-Корейш. Есть среди них красивая и печальная история. Враги пробирались в село, когда все мужчины молились в мечети. Им встретилась девушка, спускавшаяся к роднику верхом на лошади, рядом шла собака, которая подняла лай. Пока жители сбегались, девушка ринулась в бой. Местные прогнали врагов, но ее спасти не смогли. Говорят, она похоронена под небольшим курганом у входа в крепость. Дерево неподалеку посажено в память о ней. На него по традиции каждый гость в знак почитания повязывает платок или кусочек ткани, произнося молитвы.

Но вернемся к воротам.

– Прежде чем они оказались в мечети, летучим барсам, вырезанным на них, отрубили головы, так как ислам запрещает изображение одушевленных существ. Эта же участь постигла и волшебных птиц Сирин с ликом прекрасной девы, изображенных на вторых воротах этой же мечети, – рассказывает Заира Кильдеева.

Сирин – персонаж древнерусского фольклора. По описанию, сладкоголосая птица, как и морские Сирены, своим пением одурманивала путников. Позже им стали приписывать магические функции, наделяющие красотой, счастьем и радостью бытия.

– Обратите внимание на глубокую резьбу по дереву. Потрясающая работа! Мотивы орнамента связаны со средневековым искусством Ближнего Востока и Передней Азии. В формах узоров растительного типа можно увидеть зарождение дагестанского мотива «мархарай», – дополняет научный сотрудник музея Мадина Казиева.

Два кольца на воротах – не просто украшение. Железные кольца – оповещающий сигнал. Горцу полагалось стучать в дверь большим кольцом, горянке – малым. По звуку женщина понимала, кто за дверью. Если она находилась в доме без мужчины, то двери постороннему не отворяла. И сегодня еще в некоторых аулах Дагестана можно встретить ворота с кольцами, но зачастую только с одним.

А вы были в Кубачи? Может, в Кала-Корейше? Расскажите нам свою историю.

Автор: Малика Курбанова.