img/week_exhibits/none-roman-tsyupak-nachalnik-evakogospitalya-3187.jpeg
Роман Цюпак. Начальник эвакогоспиталя №3187.

Фотография рассказывает об организации первых госпиталей в Дагестане в годы Великой Отечественной войны, а также о самоотверженном труде высококвалифицированных врачей республики.

-Под госпитали были отведены лучшие помещения городов Дагестана: Дербента, Буйнакска, Хасавюрта, Кизляра, Каспийска.

На снимке по центру, в окружении сотрудников эвакогоспиталя №3187,  исполняющий обязанности начальника, доктор Роман Цюпак.

В этом госпитале он работал с известными врачами В.А. Чудносветовым, Х.О. Булач, М.М.Максудовым. Коллектив госпиталя №3187 добился возвращения в строй более 70%, поступивших на лечение бойцов.

Р.А.Цюпак работал также в госпитале №6077 г.Буйнакска и в госпитале №1628 г.Дербента.

Колоссальный труд и самоотверженность врача отмечены наградами и медалями: «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг.», медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг» и многими Почетными грамотами, среди которых диплом Почетного члена общества хирургов Дагестана.

Фотографии и документы выдающегося хирурга были переданы в дар музею его супругой Марией Васильевной Цюпак в 1966 году, - рассказывает научный сотрудник Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи Мина Мамаева.

❗️ При перепечатке и репосте фото и материала ссылка на музей ОБЯЗАТЕЛЬНА!