Посещение Мемориального комплекса "Ватан"
Адрес и часы работы
26 ноябрь 2021 — 31 декабрь 2026
Посещение Мемориального комплекса "Ватан"

Мемориальный комплекс Ватан был основан в 1965 году учителем истории, ветераном Великой Отечественной войны Абдулой Саидовым. В археологической коллекции хранятся наконечники стрел лука, копий, каменные орудия труда, женские украшения и оружие из могильника, датируемого IV–VI вв., села Согратль Гунибского района Дагестана. Раздел музея «Хицибское сражение и разгром Надир-шаха» посвящен Андалальскому сражению, которое произошло в 1741 году, когда объединенными силами дагестанцев была разбита армия иранского завоевателя. Посетители увидят различные виды обмундирования и оружия этой эпохи – кольчугу, кинжалы, сабли, булавы. Экспозиция рассказывает также о героях Российской Федерации братьях Толбоевых. Посетители увидят их фотографии, летные комбинезоны, другие личные вещи. Этнографическая часть музейной коллекции представляет быт горцев, их орудия труда, ремесленные инструменты, посуду, мебель, предметы повседневного обихода, национальную одежду и другие старинные экспонаты.