Экскурсия в Ахтынский краеведческий музей
Адрес и часы работы
26 январь 2024 — 26 январь 2026
Экскурсия в Ахтынский краеведческий музей

Музей расположен в здании ахтынской Джума мечети. По возрасту это второй музей Дагестана, он был создан в 1937 году. Посетители увидят большую палеонтологическую коллекцию, образцы горных пород, диораму природы Ахтынского района Дагестана. Постоянная экспозиция музея хранит артефакты каменного века и предметы других эпох, дошедшие до сегодняшнего дня: археологическую коллекцию, собрание оружия, нумизматики, старинные предметы быта горского дома, образцы декоративно-прикладного искусства (резное дерево, медно-чеканную посуду, керамические изделия). В богатой этнографической коллекции музея – костюмные комплексы народов Дагестана, предметы культов и обрядов ахтынцев, ювелирные изделия, ковры ручной работы. Посетители увидят воссозданные интерьеры мастерской медника, сакли горца, домашней хлебопекарни, макет ахтынской крепости, построенной в 1839 году. В собрании музея хранится большая коллекция живописных полотен советского периода. Завершится экскурсия в «Зале Славы», где собраны сведения об ахтынцах-участниках Великой Отечественной войны. Здесь хранятся личные архивы ветеранов, награды и документы, записи их воспоминаний о военных годах, личные вещи.