Экскурсия в Гунибский краеведческий музей
Адрес и часы работы
16 ноябрь 2021 — 26 январь 2026
Экскурсия в Гунибский краеведческий музей

Этнографический раздел музея «Сакля горцев» построен в виде двухэтажного помещения арочной горской архитектуры. Наверху размещались жилые комнаты, а нижний этаж шел под хозяйственные помещения. Посетители увидят старинную деревянную резную мебель, коллекцию медно-чеканной посуды, разнообразную керамику, инструменты ремесленников, сельскохозяйственные орудия труда, ковры и многие другие предметы быта горцев, национальные костюмы. Музей хранит подлинные артефакты Кавказской войны: пушечные ядра, кованые гвозди, подковы... Огромную ценность представляет собой личный набор хирургических инструментов, который подарил русский хирург и ученый Николай Пирогов лекарю–самоучке Кебедгаджияву из селения Корода. Основоположник военно-полевой хирургии провел два месяца в селении Салта в 1847 году и именно там впервые применил эфирный наркоз в полевых условиях. В 1862 году для Павла Романова – сына императора Александра II, по рекомендации Пирогова, начали строительство дворца, со стенами двухметровой толщины. Вся мебель, посуда, постельные принадлежности, кареты, прислуга, даже повар были доставлены в Гуниб в 1867 году из Петербурга. Музей хранит большой дубовый стол и два зеркала, сохранившиеся из дворцовой мебели. Участники экскурсии узнают о том, как в 1871 году Гуниб посетил император. Посетители ознакомятся с коллекциями палеонтологического и археологического разделов, узнают о знаменитых выходцах из Гунибского района Дагестана и о многом другом.